12.05.2022 22:41
    Поделиться

    Парламент Греции одобрил изменение соглашения об обороне с США

    Парламент Греции в четверг ратифицировал в окончательном варианте оборонное соглашение с Соединенными Штатами всего за несколько дней до того, как премьер-министр страны Кириакос Мицотакис должен посетить Белый дом.

    Законодатели одобрили изменения, внесенные в Соглашение о взаимном оборонном финансировании (MDCA). Оно было подписано министром иностранных дел Греции Дендиасом и госсекретарем США Блинкеном в Вашингтоне 14 октября 2021 года. Соглашение предусматривает размещение вооруженных сил США на греческих военных базах в Волосе, Александруполисе, Литохоро и заливе Суда. Соглашение предоставляет возможность использования американцами любого другого военного объекта на территории Греции при получении согласия ее властей.

    Лидер левой оппозиции Алексис Ципрас заявил, что его партия СИРИЗА не поддерживает соглашение об обороне между Грецией и Соединенными Штатами, при этом обвинив консервативное правительство в том, что оно идет на широкие уступки Вашингтону, не получая ничего взамен, сообщает издание Greek Reporter. Выступая в парламенте в четверг перед голосованием по ратификации MDCA, Ципрас обвинил правящую в Греции партию "Новая демократия" в том, что она дала разрешение на использование греческих военных объектов американскими войсками на неопределенный период времени, а также "в уступке северного порта Александруполис Соединенным Штатам". По его словам, это происходит на фоне конфликта на Украине, при этом Афины не получают взамен никаких значимых выгод. Ципрас сказал, что Греция превращается в "сателлита США" в то время, когда Вашингтон, похоже, "готов вознаградить Турцию новым оружием и военной техникой".

    Ранее в четверг протестующие из Коммунистической партии Греции развернули знамена у древнего Акрополя против военной сделки. Баннеры на греческом и английском языках гласили: "Нет войне! Нет смерти!".

    Поделиться