12.05.2022 19:34
    Поделиться

    Поддержкой фермеров в условиях санкций займется рабочая группа при правительстве

    Александр Кряжев/РИА Новости

    Для поддержки фермеров в условиях санкций при правительстве создана специальная рабочая группа. Об этом сообщили в аппарате вице-премьера Виктории Абрамченко, пишет Прайм.

    В состав рабочей группы вошли представители Минсельхоза, Минпромторга, Минэкономразвития, других министерств и ведомств, депутаты Гоcдумы, представители Совета Федерации, а также руководители крестьянских (фермерских) хозяйств всех федеральных округов России и представители других отраслевых организаций.

    Отмечается, что на долю фермерских хозяйств приходится около 14% всего объёма производства сельскохозяйственной продукции. Особенно они помогают в решении экономических и социальных задач на селе, подчеркнули в аппарате вице-премьера.

    Ранее правительство расширило поддержку фермерских хозяйств и сельхозкооперативов, которые смогут возместить до 20% лизинговых платежей по объектам для хранения и переработки продукции. Кроме того, малый агробизнес, получивший грантовую поддержку в 2021 и 2022 году, сможет продлить обязательства по расходованию гранта на один год.

    Поделиться