12.05.2022 13:45
    Поделиться

    Путин: Санкции против России провоцируют глобальный кризис

    Западные санкции в отношении России бьют по экономикам тех стран, которые их вводят, и во многом именно эти ограничения провоцируют глобальный кризис. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

    Глава государства напомнил про непростые внешние условия - это санкционное давление и в целом ситуация на мировых рынках.

    Он подчеркнул, что авторы санкций, "руководствуясь близорукими, раздутыми политическими амбициями, русофобией в большей степени бьют по собственным национальным интересам". Кроме того, они наносят удар по собственным экономикам, по благополучию своих граждан.

    Продолжение санкционной одержимости Запада, считает Владимир Путин, приведет к сложнейшим последствиям как для граждан Евросоюза, так и беднейших стран мира.

    Это уже заметно, прежде всего исходя из резкого роста инфляции в Европе. В отдельных странах она вплотную приблизилась к 20% годовых, а в целом по еврозоне цены на товары прибавили свыше 11%, напомнил российский лидер.

    Беднейшие же государства мира уже сталкиваются с рисками голода, и вина в этом, уверен президент, целиком лежит на элитах западных стран. Ради сохранения своего глобального доминирования те готовы жертвовать остальным миром, констатировал он.

    Россия же справляется с внешними вызовами, спровоцированными санкциями Запада. Путин отметил, что постепенно замедляется инфляция, за прошлый месяц ее темпы сократились в несколько раз к уровню марта. А недельный прирост цен уже опустился до 0,1 процента - это уже близко к недельным темпам роста, соответствующим целевому ориентиру Банка России по инфляции.

    Поделиться