Поделиться

    Депутаты Воронежской облдумы помогли жителям с получением льгот

    Более 1400 обращений от граждан поступило в региональный парламент в первом квартале 2022 года. Людей волновали вопросы социального обеспечения, работа учреждений здравоохранения и ЖКХ. По всем обращениям были даны квалифицированные ответы.
    Воронежская областная Дума

    Заявления подавались через общественную приемную Парламентского центра и ее аналоги в избирательных округах, а также приемные политических партий. Часть вопросов пришла по обычной почте и в электронном виде.

    Общение депутатов с гражданами проходило в основном дистанционно - из-за ограничений, связанных с пандемией.

    Традиционными стали тематические недели приемов. В частности, в марте такие недели были посвящены проблемам ЖКХ и здравоохранения. Совместно с "Ассоциацией юристов России" прошел единый день оказания юридической помощи на площадке региональной общественной приемной "Единой России". Всего в рамках тематических приемов поступило почти 400 обращений.

    Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов и его коллеги-депутаты провели серию встреч с избирателями в округах, где разъясняли жителям критерии участия в программе социальной газификации, получения различных выплат и льгот. В преддверии Дня Победы парламентарии навестили ветеранов. В ходе благотворительной акции "Елка желаний" - помогли воплотить заветные мечты детей. Депутаты побывали в пунктах временного размещения жителей Донбасса: передали гуманитарную помощь, помогли с решением насущных вопросов.

    - Приемы граждан, вне зависимости от их формата, - ключевая часть депутатской работы. Они помогают детально изучить проблематику своего округа и различных сфер жизни региона, а значит и более эффективно решать вопросы, волнующие избирателей. В большинстве случаев алгоритм взаимодействия с профильными ведомствами уже отработан. Это позволяет решать вопросы оперативно, зачастую прямо в ходе приема. В итоге многим из граждан, которые обращаются к депутатам облдумы, удается улучшить качество жизни либо получить грамотную правовую поддержку. Прямое общение с жителями помогает уточнить повестку областного парламента, выявить новые проблемы, требующие решения на законодательном уровне, - отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

    С апреля в думской приемной возобновились очные встречи депутатов с избирателями - по предварительной записи. Навести справки и записаться на прием можно по телефону 8 (473) 277-93-13 с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу - с 9.00 до 16.45 (кроме выходных и праздничных дней). Перерыв с 13.00 до 13.45.

    Практика дистанционных приемов будет также продолжена. Письменные обращения можно направить по адресу 394018, г. Воронеж, ул. Кирова, 2 или через сайт регионального парламента (раздел "Электронная приемная"). Чтобы обращение было рассмотрено, необходимо внимательно заполнять разделы регистрационной формы, формулируя вопросы четко и корректно. Письменный ответ будет направлен заявителю в установленный законом срок.

    Поделиться