12.05.2022 22:55
    Поделиться

    Где в Москве полюбоваться весенним цветением природы

    Социальные сети москвичей заполонили фотографии с распустившимися одуванчиками, а также тюльпанами и вишневыми деревьями. Именно они открыли цветочный сезон в столице. Где и что еще в цвету можно увидеть в эти дни в Москве, выяснил корреспондент "РГ".
    Инфографика "РГ"/ Александр Садчиков/ Ирина Огилько

    По данным комплекса городского хозяйства столицы, в этом году радовать москвичей и гостей города будет более 55 миллионов цветов. Самый большой цветник-аттракцион "Волны цветения" открылся в парке "Зарядье". Площадь цветочного ковра здесь почти гектар. Сейчас полюбоваться можно пушкиниями, голубыми мускари, хионодоксами, желтыми нарциссами и дикими тюльпанами. Позже зацветут гвоздики, колокольчики... Красивые цветники с тюльпанами распустились также на Манежной площади, в сквере у Большого театра, на Поклонной горе, в Парке Горького. Необычные экземпляры тюльпанов собраны в Перовском парке.

    Особо стоит отметить распустившиеся здесь цветы сорта Vogue - тюльпаны, похожие на розовые пионы. Из-за холодной погоды чуть позже обычного начали распускаться вишни. Больше всего этих деревьев разных сортов собрано на территории Ботанического сада РАН, а также в парке "Сокольники", Перовском парке и парке "Радуга". Ближе к двадцатым числам мая в столице зацветут яблони и груши. Стоит обратить внимание на необычные сорта этих плодовых деревьев в саду имени Баумана. В частности, там растут декоративные яблони Недзвецкого, их отличительная особенность - пурпурные цветки. И, конечно, стоит заглянуть в знаменитый яблоневый сад музея-заповедника "Коломенское". Он был разбит более четырех веков назад. Те деревья, конечно, не сохранились, а те, что цветут сейчас, высажены в начале XX века.

    В Большом розарии парка "Сокольники" во второй половине мая распустятся декоративные абрикосы. Плоды этого растения несъедобны, но большие бело-розовые цветы поражают своим тонким ароматом. Во второй половине мая зацветет сирень. Большая коллекция этих деревьев собрана в Парке Горького в "Сирингарии", расположенном за дирекцией парка. Он появился еще в 1950-х годах. Здесь можно полюбоваться большими гроздьями цветов сорта сирени "Маршал Василевский", пурпурными цветами сорта "Красная Москва". Есть тут и необычные сорта, меняющие окраску. Среди них, например, сирень известного московского селекционера Леонида Колесникова сорта "Небо Москвы", соцветия которой меняют цвет от пурпурного до голубовато-лилового. Другой колесниковский сорт - "Красавица Москва", жемчужно-розовые листья которой со временем становятся белоснежными.

    Самая старая городская сирень, ей почти сто лет, растет в саду имени Баумана. Ее стволы и ветки причудливо и широко разрослись. Из необычных сортов здесь есть сирень "Индия" с пурпурными цветами.

    Самая большая коллекция сирени собрана Леонидом Колесниковым в одноименном саду на востоке города. В нем есть сирени с махровыми цветками, с кантом, а еще собраны самые ценные и "старинные" экземпляры. Особо стоит отметить сорт сирени "Алексей Маресьев", цветы которого закручены в разные стороны и напоминают лопасти винта самолета, а у сорта "Гортензия" крупные и круглые лепестки розово-лилового цвета. Как напомнили специалисты ГБУК "Мосгорпарк", посетителям необходимо бережно относиться к растениям и ни в коем случае не срывать цветки и не ломать ветки. Вопреки распространенным мифам это не идет на пользу кустарникам, а лишь губит их.

    Кстати, на смену сирени уже в начале лета придет каштан. Самая большая коллекция каштанов собрана на Поклонной горе вдоль Кутузовского проспекта. Также много этих деревьев у прудов парка "Радуга".

    Поделиться