12.05.2022 20:04
    Поделиться

    Со стороны Украины обстреляно еще одно белгородское село

    Белгородцы уже не считают число "прилетов" со стороны Украины. За время специальной военной операции украинские снаряды не раз взрывались в приграничных селах Журавлевка и Нехотеевка, Сподарюшино и Головчино. И вот под обстрел впервые попало село Солохи.
    После обстрела села Солохи под Белгородом здесь нужно будет восстановить два десятка усадеб. Фото: Вести/Министерство ЖКХ Белгородской области

    Глава Белгородской области Вячеслав Гладков назвал этот случай агрессии со стороны сопредельного государства самым тяжелым - один человек из мирных жителей погиб. Еще семеро - получили ранения. Обстрел начался вечером, люди рассказывают, что в это время спокойно занимались повседневными весенними делами.

    Звук летящих снарядов все описывают примерно одинаково: свист, потом четкий "бах" взрыва, а дальше - разрушительный стрекот снарядов по металлу. Как только все затихло, люди услышали характерный треск пожара. Дым шел на дома со стороны - загорелся высохший прошлогодний камыш. Кто-то среагировал и стал звонить - спасателям, пожарным, медикам. Все приехали моментально.

    К сожалению, для одного из раненых это обстрел оказался смертельным - человек скончался в машине скорой помощи. Также шестеро были госпитализированы в больницу поздним вечером, после к ним добавился еще один пострадавший.

    - Один пациент сейчас находится в реанимации, - рассказал министр здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников, комментируя состояние раненых. - Прогноз по нему благоприятный.

    Другие пострадавшие получили ранения средней тяжести, и их состояние медики называют стабильным.

    Само село опустело сразу - жителям, которые не скрывали шока от произошедшего, предложили на время выехать из населенного пункта. Не согласиться после такого попросту было нельзя.

    Само село опустело сразу - жителям, которые не скрывали шока от произошедшего, предложили на время выехать из населенного пункта

    Тем более что село сразу же погрузилось в пугающую темноту: перебитые опоры линий электропередачи, искореженные газовые трубы, дым пожарища и следы от обстрела на крышах домов, заборах, авто, разбитое здание почты, школы, магазина, где селяне собирались в том числе и пообщаться, новости обсудить... Люди со слезами в голосе признаются: нужно было просто перевести дыхание, почувствовать себя в безопасности.

    Впрочем, пустующие сельские улицы тут же заполнили сотрудники экстренных и коммунальных служб. Курирующий ЖКХ заместитель главы региона Константин Полежаев отмечает, что электричество и газоснабжение восстановили буквально сразу же. Чиновники провели подворовый обход и выяснили: в результате обстрела пострадали 17 усадеб и десяток авто.

    В денежном эквиваленте ущерб еще предстоит оценить, впрочем, восстанавливать все будут за счет резервного фонда. Подрядчик уже найден и сегодня приступит к работе.

    Ну а селяне, как и их многочисленные соседи, уже пережившие подобные случаи, понемногу приходят в себя. Каждый мечтает вернуться домой, восстановить то, что разрушено, и продолжать жить с надеждой на мирное небо над головой.

    Кстати, на Белгородчине Украина воюет не только оружием. Буквально наутро после обстрела села Солохи в социальных медиа появилась информация, что два населенных пункта Белгородской области заняты ВСУ. Лживые сообщения поспешили опровергнуть в этих селах: жители написали, что никаких украинских военных на их малой родине нет и быть не может.

    Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по факту обстрела белгородского села Солохи. Как отметили в СК РФ, правоохранители установят все обстоятельства агрессии со стороны украинских военнослужащих, в результате которой погиб один человек, а еще семеро получили ранения.

    Тем временем Белгородская область слышит звуки взрывов чаще, чем переживает последствия обстрелов: в небе над областным центром то и дело появляются следы работы ПВО. Однако весь регион продолжает жить обычной жизнью - на полях в самом разгаре посевная кампания, ни одно производство не остановилось, и каждый день люди выходят на рабочие места, даже если ночью несколько раз просыпались от грохота взрывов.

    Между тем

    В соседней Курской области задержан бывший гражданин Украины, который планировал серию взрывов в оживленных местах Курска. Свои действия он согласовывал с украинскими спецслужбами, которые руководили его поступками. Когда мужчину задержали сотрудники полиции и ФСБ, он признался во всем. "Я получил указания вести наблюдение за перемещениями военной техники по территории области, а также за воинскими частями. Было указание произвести серию взрывов для дестабилизации обстановки и нагнетания паники среди населения". После этого задержанный планировал при поддержке СБУ пересечь границу и скрыться на территории Украины.

    Поделиться