Поделиться

    В ЦФО увеличили финансирование программы капремонта жилья

    Растущая потребность в обновлении жилого фонда заставляет власти на местах более ответственно отнестись к программе капремонта. Это касается и жильцов. В областных фондах констатируют: должников становится все меньше. Люди понимают, что финансировать капитальный ремонт собственного дома нужно в первую очередь им самим. Однако понятно, что сбор средств значительно отстает от разрушительных для многоэтажек процессов. На фоне стремительного подорожания строительных материалов подрядчикам приходится корректировать и сметы, и графики работ, но главное, что региональным чиновникам приходится менять сам принцип финансирования масштабной программы.
    Александр Рюмин/ТАСС

    Быстрее и выше

    Количество зданий, где планируется провести капитальный ремонт в нынешнем году, в Черноземье исчисляется сотнями. В Курской области, к примеру, должны привести в порядок 191 дом. На обновление в региональном фонде собрали 1,8 миллиарда рублей. Стоимость строительных материалов подскочила, однако названной суммы должно хватить на все запланированные работы: некоторые поставщики согласились зафиксировать цены на более низком уровне.

    В соседней Белгородской области замгубернатора Константин Полежаев, курирующий сферу ЖКХ, отметил, что договоренность с поставщиками строительных материалов о фиксации более приемлемых цен была достигнута еще в начале года. Теперь важно настроить работу так, чтобы процесс не затянулся: в нынешнем году предстоит обновить 382 дома.

    Белгородская область стала одной из первых, где капитальный ремонт домов профинансировали за счет налогоплательщиков: из бюджета региона в прошлом году выделили 1,7 миллиарда рублей на утепление фасадов многоэтажек и установку в них автоматических тепловых пунктов. В нынешнем году финансирование увеличено более чем в два раза: всего на программу направят 6,2 миллиарда рублей. Это беспрецедентная сумма, из которой средства фонда не составляют и четверти, ведь 4,7 миллиарда рублей выделено из региональной казны. Плановый капитальный ремонт ожидает 184 дома, еще в 19 отремонтируют отдельные конструктивные элементы, почти в сотне домов, оставшихся без утепления фасадов в предыдущие годы, выполнят этот вид работ.

    В Липецкой области в нынешнем году намерены отремонтировать более 200 многоэтажек. При этом обследование жилого фонда показало, что без софинансирования из областного бюджета попросту не обойтись: 50 многоквартирных домов может перейти в разряд аварийных. Депутаты областного совета, внося поправки в главный финансовый документ региона, поддержали предложение губернатора о выделении на капитальный ремонт более 350 миллионов рублей. Глава липецкого фонда капремонта Виктор Петров заметил, что теперь изменился сам подход к формированию программы. Если раньше первыми в очереди на проведение работ ставились самые возрастные дома, то теперь все иначе.

    Случается, что нормально провести капремонт мешают капризы владельцев жилья

    - Техническое состояние дома является одним из главных критериев при определении срока капитального ремонта, - отметил он. - Для того чтобы максимально эффективно исполнять программу капитального ремонта, надо четко понимать потребность того или иного дома в конкретных видах работ.

    Обновят всем миром

    Отдельная тема - капитальный ремонт общежитий, получивших статус многоквартирных домов. В Белгородской области таковых почти две сотни, и состояние каждого оставляет желать лучшего. В нынешнем году более двух десятков белгородских общежитий отремонтируют благодаря бюджетному финансированию. На эти цели глава Белгородской области Вячеслав Гладков выделил миллиард рублей.

    - Нельзя назвать эту постройку домом, - проводит экскурсию для журналиста жительница общаги Жанна Шевченко. - Мы с мужем наскребли на комнату, да и живем вот уже сколько лет. Кухня - одна на восемь семей. Два туалета, душевая. Вот тут были стиральные машины - мы их убрали от греха. Скоро зайдут строители, сделают красиво.

    Под "красиво" Жанна и ее соседи подразумевают обновление всего и вся. На кухне, где стоят электрические плиты, проводка сейчас дышит на ладан, а будет новая. Унитазы поменяют, водопроводные трубы - тоже. Вместо потемневшего от времени поддона появится душевая кабина. Полы, покрытые заплатками разнообразного линолеума, тоже поменяют.

    - Самим менять дорого. Это ж только подсчитать: душевая кабина - как минимум тысяч 30, это самая хлипкая, унитаз - тысяч семь, наверное, плюс к ним всего купи, - перечисляет бойкая жительница. - А работа? И мастера еще попробуй найди, который захотел бы в нашей общаге работать. Тут же трубы все - гниль. Ремонт общий, а кто-то не захочет скидываться, скажет: нет денег. Как тогда быть? Одни заплатят - другие пользоваться будут.

    Теперь, когда финансирование выделено, жильцы, которых тревожила перспектива доплаты за душевые и унитазы, успокоились: кроме взносов на капитальный ремонт от них ничего не потребуют. И так в каждом из 26 общежитий, где до конца года должны завершить все работы. Владельцы комнат ждут этого с нетерпением, а некоторые даже надеются, что их жилье подрастет в цене.

    Суды и дело

    Проблемы сменивших статус общежитий не новы и для Липецкой области. Недавно в областном центре прошла встреча с жильцами такого дома на улице Астраханской. Этой пятиэтажке почти 40 лет, коммуникации пришли в негодность. В результате подвал затоплен нечистотами, а жильцы не могут находиться в своих комнатах. Капитальный ремонт этого здания планировался в 2029 году, однако многочисленные обращения сделали свое дело: работы перенесли на лето 2019 года. И они были бы выполнены, да только собственники сменили мнение: попытались признать здание непригодным для проживания. Когда экспертиза выводов не подтвердила, здесь снова заговорили о капитальном ремонте. Ситуацию усугубляло и то, что никакая управляющая компания до недавних пор не бралась за обслуживание этого здания. Теперь же УК для общежития нашли, а в профильном фонде отметили, что с жильцами договорились о нескольких этапах работ. Сначала попросту очистят подвалы от мусора и дадут им высохнуть. После заменят инженерные сети, отремонтируют кровлю, подвал, обновят фасад. И несмотря на запланированный в этом здании капитальный ремонт в 2023 году, начнут работы гораздо раньше. Руководитель профильного фонда Виктор Петров отметил, что успех всего процесса зависит не только от подрядчиков, но и от УК и самих жильцов.

    - Насколько быстро будет завершен капремонт, зависит не только от подрядной организации, но и от управляющей компании, которой необходимо сделать уборку в подвале и предоставить доступ для проведения работ, а также от самих жильцов, которым необходимо обеспечить доступ в квартиры для ремонта общедомового имущества, - напомнил он.

    Случаи, когда капризы владельцев квартир мешали нормально провести капитальный ремонт, в Липецке известны. Совсем недавно сотрудникам газовой службы пришлось отключить от газоснабжения многоэтажку на улице Гагарина, иначе специалистов попросту никто не пускал в квартиры для необходимых манипуляций. Пользоваться газопроводом в нынешнем его состоянии попросту опасно, и липчан об этом предупредили. Теперь или они сами пропустят газовиков в квартиры, или это произойдет по решению суда. В фонде капремонта напомнили, что подобный случай уже был в прошлом году в переулке Рудном. После отключения жильцы оперативно нашли возможность для работы специалистов газовой службы в квартирах.

    Между тем

    Эксперты отмечают, что и софинансирование из бюджетов, и пересмотр программ капремонта, скорее всего, будут продолжены. Ведь иначе нужно будет повышать сумму взноса в фонд, а к этому жильцы не готовы. В любом случае неизменным, по их мнению, должно остаться неравнодушное отношение к качеству работ как у строителей, так и у владельцев квартир. Ведь следующего капитального ремонта придется ждать десятки лет.

    Поделиться