12.05.2022 09:55
    Поделиться

    В Курской области задержан готовивший теракт россиянин

    ФСБ совместно с МВД задержали гражданина России - жителя Курской области, который по зданию спецслужб Украины готовил теракты в Курске.
    ЦОС ФСБ РФ

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, задержанный намеревался совершить взрывы в Курске в местах массового скопления людей. Такое указание он получил от кураторов из СБУ Украины, чтобы дестабилизировать обстановку в Курской области и таким образом повлиять на прекращение специальной военной операции России по защите ДНР и ЛНР. По данным ЦОС, после совершения терактов мужчина собирался сбежать на Украину.

    На кадрах оперативного видео показано задержание мужчины на улице рядом со строительной площадкой. Во время допроса он признался, что получил задание от украинских спецслужб наблюдать и передавать в Киев информацию за передвижением российских военных и техники. После чего он должен был совершить серию взрывов. По словам задержанного, сотрудник СБУ пообещал ему после совершения терактов беспрепятственней коридор через границу для прохода на территорию Украины.

    Во время обыска у предполагаемого террориста нашли две бомбы, которые он сам изготовил, а также травматический пистолет и нацистскую литературу.

    Поделиться