12.05.2022 23:14
    Поделиться

    В Москве переразметят 67 участков дорог

    Столичные дороги ждет масштабная переразметка. Как рассказал глава ЦОДД Михаил Кизлык, это позволит увеличить пропускную способность городских улиц на 15-20 процентов. В общей сложности "перерисуют" линии на 67 участках, кампания коснется как небольших проездов, так и крупных стратегически важных магистралей.

    Аналитики транспортного комплекса выяснили, что в ряде случаев "вечную" проблему столичных пробок можно решить не строительством новых дорог, а переразметкой уже существующих. "Таким образом, получается запустить дополнительные полосы для городского и личного транспорта на разных магистралях", - сказал заммэра Максим Ликсутов. Москвичи уже заметили, как то тут, то там дорожные службы обновляют разметку. В ряде случаев ее не просто восстанавливают после зимы, а меняют под обновленные транспортные схемы.

    Основная идея состоит в том, чтобы сократить ширину обочин, а также сузить полосы там, где возможно. Стандартная ширина полосы у нас в стране - 3,75 метра. Но аналитика ЦОДД показала, что вполне возможно безболезненно сократить ее до 3-3,5 метра. За счет этого получается лишний ряд, который порой позволяет кардинально улучшить транспортную ситуацию.

    Яркий пример - хронический затор на внешней стороне ТТК от Рижской площади до Шереметьевского тоннеля. За счет сужения полос вместо пяти рядов получится шесть. "Благодаря этому количество мелких аварий здесь снизится примерно на треть, - уверен Кизлык. - А пропускная способность внешней стороны ТТК и проспекта Мира в сторону центра после изменений увеличится на 10-15 процентов". Продолжать переразметку будут и в тоннелях.

    Поделиться