12.05.2022 23:03
    Поделиться

    В Москве появится кинематографический квартал

    В столичных Раменках появится кинематографический квартал, посвященный отечественным актерам и режиссерам. Об этом вчера в своем блоге сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

    По его словам, решение о создании киношного квартала поддержали горожане, проголосовав на онлайн-платформе "Активный гражданин". Там завершилась серия голосований, где выбирались названия для новых улиц и станций метро. В итоге удалось собрать 10 миллионов мнений. На первом этапе москвичи могли предложить собственный вариант, а на втором - делали выбор между самыми популярными наименованиями.

    По словам Собянина, Раменки - столица московского и российского кино. Более 90 лет здесь, на одноименной улице, работает знаменитая киностудия "Мосфильм". А близлежащие улочки носят имена именитых мастеров экрана: Пырьева, Пудовкина и Довженко. "Сегодня, когда в Раменках идет строительство новых жилых комплексов, москвичи поддержали идею создать в районе настоящий кинематографический квартал", - отметил мэр. Теперь к уже существующим киношным улицам добавится еще 13. Их назовут в честь Сергея Бондарчука, Леонида Гайдая, Анатолия Папанова, Олега Табакова, Василия Ланового, Алексея Баталова, Евгения Евстигнеева, Иннокентия Смоктуновского, Олега Янковского, Фаины Раневской и Андрея Миронова.

    Поделиться