12.05.2022 20:21
    Поделиться

    На Сахалине резко сбили цены на рыбу

    Любой сахалинец за полминуты может узнать, где и в каком магазине прямо сейчас продают самую дешевую на островах свежую рыбу. Сахалинская программа "Доступная рыба" - в действии.

    Раньше о продажах оповещали с помощью мобильного приложения, в соцсетях и даже делали обзвон жителей. Этой весной начала работать цифровая карта области, где каждый день обновляют места торговли рыбой с минимальной наценкой. Зеленым огоньком горят актуальные точки, а синим - где ждут подвоза.

    Вот зеленым мерцает Поронайск. Там на рынке торгуют навагой по 50 рублей за кило. Недалеко от Поронайска "синий" поселок Смирных. Здесь со дня на день ждут мойву по 70 рублей. Адрес прилагается. В Аниве есть навага по 50 рублей и камбала по 86,25 рубля за кило. Продажу свежего улова по очень демократичным ценам ведут не реже двух раз в неделю.

    Программу "Доступная рыба" реализуют уже седьмой год. Раньше та же камбала, треска, добытые островными компаниями, отправлялись на материк, а потом они возвращались по цене уже в три раза больше. Проект сначала работал в основном в южных районах острова. До тех пор, пока в 2021 году губернатор Валерий Лимаренко не поинтересовался ценами напрямую у населения. "Главы семи районов уверяли меня, что у них проблем с доступной рыбой нет. Я инициировал опрос в соцсетях. Около 70 процентов жителей слова мэров не подтвердили", - возмутился тогда Лимаренко. И улов начали продавать во всех районах. По низким ценам раскупили более 285 тонн свежей рыбы. А за четыре месяца 2022-го ушло уже почти 180 тонн. В ассортименте, который меняется в течение года, до 12 видов рыбы.

    В Северо-Курильском районе получают рыбу бесплатно все, а не только льготники

    За счет чего низкие цены? Улов с промысла поставляют сразу на прилавки. Нет затрат на переработку, заморозку, хранение. Накрутка на каждом этапе - минимальна. Есть договоренность между агентством по рыболовству и рыбодобытчиками, а также соглашения муниципалитетов с торговыми компаниями.

    Рыбу иногда отдают и даром. В основном промысловики направляют ее в соцучреждения, нуждающимся. А в отдаленном Северо-Курильском районе все получают ее бесплатно, а не только льготники. "Сейчас подошла сельдь, и есть возможность порадовать жителей бесплатной рыбой", - говорит президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов.

    Поделиться