12.05.2022 04:35
    Поделиться

    Техногенные землетрясения могут возникнуть на границе России и Монголии

    Сотрудники Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" совместно с коллегами из Института астрономии и геофизики Академии наук Монголии обнаружили потенциально сейсмоопасные при освоении недр участки на территории Монголо-Охотского складчатого пояса на границе России и Монголии.

    Ученые двух стран изучали потенциальный отклик земной коры на техногенное воздействие - разработку шахтных полей, рудников, других объектов, - которое сопровождается сейсмической активностью, горными ударами и другими геодинамическими явлениями.

    Исследования показали, что на части приграничной российско-монгольской территории при интенсивном воздействии возможны сильные техногенные землетрясения и активизация геодинамически опасных зон. Были разработаны и составлены схемы геодинамического районирования.

    - Новизна нашей работы - в направленности на оценку динамической реакции геологической среды на техногенное воздействие. Никогда прежде для территории Монголо-Охотского складчатого пояса не рассматривался вопрос о геодинамическом взаимодействии объектов освоения недр и оценке силы техногенного землетрясения, - рассказал профессор Горного института НИТУ "МИСиС" Андриан Батугин.

    "Полученные данные помогут обеспечить геодинамическую и экологическую безопасность при строительстве трассы газопровода "Сила Сибири - 2", - уточнили в пресс-службе НИТУ "МИСиС".

    Справка "РГ"

    Монголо-Охотский складчатый пояс - это узкая полоса древних геологических структур, которая протянулась на три тысячи километров от Центральной Монголии через Забайкалье, Восточную Монголию и Приамурье до Охотского моря. Сейчас в одном из районов пояса ведется разработка трассы газопровода "Сила Сибири - 2".

    Поделиться