12.05.2022 06:55
    Поделиться

    Вулкан Карымский "выстрелил" пеплом на шесть километров

    Днем 12 мая на Камчатке активизировался вулкан Карымский. Исполин выбросил столб пепла на высоту до шести километров над уровнем моря. Об этом сообщает региональный главк МЧС со ссылкой на данные Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) и Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН.

    Пепловое облако постепенно относит вглубь полуострова. На его пути расположены села Мильково и Шаромы. По прогнозам ученых, пеплопадов в этих населенных пунктах не ожидается, потому что концентрация частиц в шлейфе невелика.

    Угрозы для авиации извержение не представляет, так как международные воздушные трассы рядом с Карымским не проходят. Туристических групп в окрестностях вулкана не зарегистрировано, добавили в спасательном ведомстве.

    Справка "РГ"

    Карымский - один из наиболее активных вулканов Камчатки. Его высота 1486 метров. Расположен в Елизовском районе, в 125 километрах к северу от Петропавловска-Камчатского. За последние сто лет на вулкане произошло 20 извержений, которые длились годами. В 1962-1965 годах извержение было особенно сильным.

    Поделиться