12.05.2022 12:49
    Поделиться

    Новосибирский губернатор обсудил с профсоюзами темпы развития региона

    Губернатор Андрей Травников выступил перед профсоюзами трудовых коллективов с отчетным докладом по итогам работы за непростые два последних года, в которые уместились борьба с пандемией коронавирусной инфекции и беспрецедентное внешнее давление на страну.
    Правительство Новосибирской области

    В свою очередь, члены профсоюзов выразили полную поддержку политике президента России, правительства РФ и руководства Новосибирской области. Участники встречи также договорились об активизации работы трехсторонних комиссий областного и муниципального уровней.

    Андрей Травников подчеркнул, что по итогам периода борьбы с COVID-19 Новосибирская область оказалась одним из регионов-лидеров по показателям социально-экономического развития, ни по одному из показателей не "просев" даже до средних значений по России.

    - Мы в полном объеме будем реализовывать все заявленные на этот год мероприятия нацпроектов, федеральных и региональных программ, - сказал губернатор. - В максимально короткие сроки мы сформировали свой пакет мер поддержки - в дополнение к федеральному. Региональным планом предусмотрены адресные меры поддержки граждан, предприятий различных отраслей экономики, малого и среднего бизнеса. Все эти меры будут сохранены, включая дополнительные, а приоритет в политике областного правительства заключается в том, чтобы привлекать в регион как можно больше федеральных мер поддержки.

    В первую очередь на постоянном контроле - ситуация на рынке труда. В правительстве региона оценивают ее как стабильную: уровень зарегистрированной безработицы остается на прежних низких показателях - 1,2 процента от численности рабочей силы. Особое внимание - трудоустройству молодежи и обеспечению региональной экономики молодыми специалистами. Не менее важный вопрос - сокращение дефицита кадров в отраслях, в первую очередь, в образовании. На уровне муниципальных районов и городских округов реализуются дополнительные меры соцподдержки молодых педагогов и медработников, работников сферы культуры.

    Серьезная помощь оказывается драйверам региональной экономики - строительной сфере и аграрно-промышленному комплексу.

    - Наш главный акцент в работе направлен не на преодоление кризиса, а на сохранение и ускорение темпов развития, - резюмировал Андрей Травников.

    Кстати

    В новосибирских вузах бюджетные места по направлениям и специальностям технического (инженерного) профиля не сокращались, в этом году их количество увеличилось на 103 - до 8933 мест. Количество бюджетных мест в вузах год от года растет, и в 2023-м - в год нового набора - достигнет 15 тысяч.

    Поделиться