12.05.2022 19:16
    Поделиться

    Томские хирурги спасли пациентку с гигантским зобом

    Томские хирурги прооперировали 55-летнюю пациентку из Бурятии с редкой патологией: огромной шейно-средостенной опухолью - длиной 14,7 сантиметра. Женщину беспокоила сильная одышка, чувство стеснения в груди, ком в горле и боли под ребрами. Поначалу она связывала эти симптомы с лишним весом. Но дышать и ходить становилось все труднее. И тогда пациентка решила пройти обследование...

    - Это был гигантский зоб - опухоль щитовидной железы с распространением в переднее и заднее средостение. Она как муфта обхватывала трахею, смещала ее и сонные артерии в сторону, сдавливала сосудисто-нервный пучок, - говорит заведующий отделением торакальной хирургии ТОКБ, профессор доктор медицинских наук Евгений Топольницкий.

    Операции по удалению подобных опухолей относятся к числу очень сложных из-за особенностей анатомии груди и шеи. Риск летальности оценивается в 50 процентов. Однако жительница Улан-Удэ решила использовать шанс и обратилась к врачам Томской областной больницы, где опытные специалисты и необходимое оборудование. Врачам удалось, не рассекая грудную стенку, выделить опухоль и извлечь ее через шею. Кроме Топольницкого в операции участвовали хирург-онколог Леонид Базилевич, торакальный анестезиолог-реаниматолог Евгений Четвериков. Доктора переживали, что после операции пациентка может потерять голос: рядом с щитовидной железой локализуются возвратные нервы, которые очень сложно визуализировать при такой патологии. Удалось сохранить и голос, и остальные функции. Наверное, человек сильно хотел выздороветь, а врачи хорошо подготовились.

    Поделиться