12.05.2022 15:41
    Поделиться

    В Новосибирске отремонтируют участок Гусинобродского шоссе

    К 1 октября 2022 года, как это предусмотрено контрактом, в Новосибирске завершат второй этап реконструкции Гусинобродского шоссе. Своевременную сдачу объекта в эксплуатацию подтвердил мэр Анатолий Локоть, проконтролировавший ход работ.
    Пресс-центр мэрии Новосибирска

    Реконструкция шоссе началась в 2019 году. В 2020-м был сдан первый отремонтированный участок протяженностью 1,08 километра. Строители сразу же приступили ко второму этапу - участку протяженностью 2,1 километра.

    Гусинобродское шоссе - восточный выезд из Новосибирска, который приводят в нормативное состояние в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги". В результате реконструкции шоссе расширится с двух до четырех полос, что позволит существенно увеличить его пропускную способность. Реконструкцией предусмотрено обустройство с обеих сторон дороги тротуаров и наружного освещения. Сейчас на участке идут земляные работы с формированием основания дороги, создается покрытие, прокладывается ливневая канализация.

    Как отметил Анатолий Локоть, за два предыдущих года на участке проделана большая подготовительная работа, в том числе по переносу коммуникаций. При этом реконструкция идет без перекрытия интенсивного автомобильного движения. После завершения второго этапа, сообщил мэр, в пределах городской черты останется участок протяженностью чуть меньше километра, который запланировано реконструировать в 2023 году. В 2022-м также будет отремонтирован еще один отрезок Гусинобродского шоссе - от улицы Коминтерна до улицы Доватора, уже в рамках муниципальной программы "Развитие автомобильных дорог". Объявлен конкурс по отбору подрядчика. "Таким образом, все Гусинобродское шоссе будет приведено в нормативное состояние", - подчеркнул Анатолий Локоть.

    Всего в этом году запланировано отремонтировать около 40 километров городских дорог, в том числе 30 километров по нацпроекту и около десяти - по региональной программе с привлечением средств городского и областного бюджетов. По словам мэра, власти ведут переговоры о дополнительном финансировании, чтобы увеличить объемы дорожного ремонта до прошлогодних показателей. Анатолий Локоть поставил задачу начать работы уже в мае, для чего необходимо обеспечить выход подрядчиков на объекты.

    Поделиться