12.05.2022 19:09
    Поделиться

    В Новосибирске проведена уникальная операция по замене аортального клапана

    В национальном медицинском исследовательском центре имени академика Е.Н. Мешалкина прооперировали 21-летнюю жительницу Братска, страдавшую от редкой врожденной аномалии сердца.
    Пресс-служба НМИЦ им. Мешалкина

    У девушки был одностворчатый аортальный клапан, тогда как в норме он имеет три створки. Такой порок приводит к развитию сильной одышки, головокружениям, обморокам, отекам ног и частым приступам удушья. Кардиохирурги избавили пациентку от недуга, заменив клапан сердца на клапан легочной артерии через разрез всего в шесть сантиметров. Даже для мировой практики такое вмешательство редкость: описано всего два подобных случая.

    О пороке сердца пациентка долгое время и не догадывалась: симптомы настигли ее уже в зрелом возрасте. К этому привел стеноз аортального клапана - частичное сужение просвета, провоцирующпротеза клапана.ее затруднение оттока крови в аорту. Распространенный вариант лечения - установка искусственного

    - Однако механические и биологические протезы, к сожалению, не могут приблизиться к функциональным и физиологическим параметрам, которые соответствуют норме, - говорит директор института патологии кровообращения НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина Александр Богачев-Прокофьев. - Имплантация механического протеза повлияла бы на качество жизни девушки: она была бы ограничена в физической активности, нуждалась бы в пожизненной антикоагулянтной терапии. Учитывая молодой возраст пациентки и то, что она собирается рожать детей, мы решили выполнить процедуру Росса.

    В мировой практике операция в Новосибирске тоже редкость: описано всего два подобных случая

    Такое вмешательство предполагает замену пораженного клапана аналогичным по физиологии собственным клапаном легочной артерии. Это позволяет пациенту вернуться к полноценной жизни. Процедура не получила широкого применения из-за сложности: как правило, требуется рассечение грудины на 18-20 см. Но в клинике Мешалкина их более полутора тысяч. Потому хирурги смогли провести щадящий вариант :через мини-доступ. Такого в России не было.

    Поделиться