Поделиться

    В Омской области расширилась сеть алкомаркетов

    В Омской области расширяется сеть торговых точек по продаже алкоголя. Только в прошлом году в регионе открыли 124 новых заведения. В Омске соотношение их количества к числу населения выросло по сравнению с 2020 годом на четыре процента, а в сельских районах - на пять. Такие данные приводит портал "ЗОЖ 55".

    По данным источника, в муниципальных округах области насчитывается 66 алкомаркетов, а больше всего их в Тевризском, Крутинском и Омском районах. В областном центре по числу магазинов и заведений общепита, торгующих горячительными напитками, лидируют Центральный и Кировский округа. В первом в минувшем году появилось 21 новое заведение, во втором - 20.

    Между тем в 2019-2021 годах показатель пагубного (с вредными последствиями) потребления алкоголя в регионе снизился в среднем на 17,1 процента. По данным Роспотребнадзора, число острых отравлений заменителем спирта - метанолом - сократилось на восемнадцать процентов. На 21 процент меньше зафиксировано летальных исходов.

    Возможно, одна из причин - "снижение градуса". Предпринимателям становится невыгодно торговать дорогим крепким алкоголем, и ему на смену приходит пиво. К примеру, год назад в районе Ленинского рынка закрылся алкомаркет, но сразу открылось три паба.

    Впрочем, в ряде районов ситуация остается напряженной. Показатели заболеваемости алкоголизмом, значительно превышающие среднеобластные, зафиксированы в Любинском, Нововаршавском, Нижнеомском, Тюкалинском муниципальных районах.

    Традиционное для сел самогоноварение никто не отменял, и нелегальный рынок по-прежнему процветает. В прошлом году только за один рейд омские стражи порядка изъяли более шести тысяч литров контрафактного алкоголя. К теневой торговле оказалось причастно более сорока человек, и это, по мнению правоохранителей, лишь верхушка айсберга.

    Тем временем

    В Омске откроют вытрезвитель. На медицинское оборудование и оснащение из региональной казны выделили 10,7 миллиона рублей. В специальное отделение на улице Семиреченской полицейские будут доставлять граждан, обнаруженных в общественном месте в неадекватном состоянии и неспособных самостоятельно передвигаться. В вытрезвителе им обеспечат двенадцатичасовое пребывание под наблюдением медработников, спальное место и положенный питьевой режим. При необходимости медики вызовут бригаду скорой помощи.

    Вытрезвитель будет работать в круглосуточно и начнет принимать посетителей уже нынешним летом. Услуга специального отделения бесплатна.

    Поделиться