12.05.2022 14:36
    Поделиться

    В Дагестане увеличили субсидирование бизнеса в горных территориях

    Минэкономразвития региона приняло решение увеличить размеры субсидий в рамках региональной госпрограммы "Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан".

    Средства предоставляются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, работающим в горных районах. Таковыми считаются муниципалитеты, расположенные на высоте более 500 метров над уровнем моря. Они занимают 44 процента площади республики, на их территории насчитывается 1186 населенных пунктов. Экономика горных районов характеризуется сильно выраженной сельскохозяйственной специализацией, низким притоком инвестиций в основной капитал, слаборазвитой торговлей и утраченной промышленностью.

    На одной из научно-практических конференций, посвященных проблемам этих муниципалитетов, представили следующие данные. На горных территориях республики производят чуть более половины дагестанской сельскохозяйственной продукции, при этом на них приходится всего 7,4 процента инвестиций в основной капитал, 9,3 - розничного товарооборота и 15,3 - отгруженных промышленных товаров. Уровень зарегистрированной безработицы здесь в два раза выше, чем в целом по республике. Ежегодно фиксируется значительный отток населения на равнину.

    Госпрограмма реализуется с 2019 года. Ее основная цель - поддержать на этих территориях реализацию инвестиционных проектов и стимулировать развитие бизнеса. Попутно решаются и социальные задачи с тем, чтобы сохранить численность населения и сократить темпы миграционного оттока из высокогорных сел.

    Как рассказали в минэкономразвития РД, в 2021 году было подано 199 заявок на участие в программе. Комиссия после рассмотрения отобрала 152. С участниками программы заключили соглашения о предоставлении субсидии на сумму 48 миллионов рублей.

    В министерстве уточнили, что господдержка в рамках программы осуществляется по шести направлениям. Сельхозпроизводители могут получить компенсации до 50 процентов затрат на создание или модернизацию промышленных предприятий, приобретение оборудования для производства промтоваров, пищевой продукции и напитков, строительство теплиц, оптово-логистических центров хранения, покупку малогабаритной сельскохозяйственной техники, закладку садов интенсивного типа.

    В нынешнем году финансирование увеличено до 75 миллионов рублей. В предыдущие годы размеры субсидий варьировались в диапазоне от 50 тысяч до трех миллионов рублей. После внесения изменений в программу минимальная сумма возмещения расходов на приобретение малогабаритной сельскохозяйственной техники увеличится с 50 тысяч до 200 тысяч рублей, а на закладку садов интенсивного типа - до 500 тысяч.

    - Введение санкций и, как следствие, проблемы с логистикой отражаются на ценах оборудования и техники. В такой ситуации необходимо увеличивать размер субсидии, иначе поддержать наших сельхозпроизводителей будет затруднительно, - пояснил врио министра экономики и территориального развития РД Арсен Рустамов.

    Поделиться