12.05.2022 15:42
    Поделиться

    Модульные отели помогут решить проблему нехватки номерного фонда в регионах

    Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что на строительство в России модульных отелей на 2,5 тысячи номеров из федерального бюджета выделят четыре миллиарда рублей. Быстровозводимые конструкции позволят создать комфортные условия для туристов там, где раньше это было невозможно. Корреспондент "РГ" узнал у экспертов о перспективах этого проекта.
    ЭКОПОЛИС

    В целом модульное строительство имеет большой потенциал для развития гостиничной инфраструктуры. Как правило, модули изготавливаются на заводах по технологии pre-fabricated, на место эксплуатации они доставляются уже готовыми, с отделкой и мебелью, где нужно только подключить их к коммуникациям. Срок изготовления такого дома под ключ - 1,5-2 месяца, и так как это "движимое" имущество, то разрешения на строительство не требуется, что существенно упрощает все юридические вопросы. Каждый модуль может представлять собой полноценный гостиничный номер, готовый к заселению, поясняет Руслан Муханов, основатель инженерно-архитектурной компании Escapenow.

    Некоторые игроки отрасли уже опробовали новые конструкции. Так, градостроительное бюро Masters plan при проектировании нового города Экополис на Сахалине уже использовало модульную систему. По словам Юлии Зубарик, руководителя бюро, помимо быстрой возводимости и экологичности конструкции, которая выделяет минимум углекислого газа при строительстве и генерирует практически нулевые выбросы - при самой эксплуатации, главным преимуществом таких отелей является их транспортабельность - для их перевозки нет необходимости в огромном количестве автотранспорта и возведении бетонного узла. Таким образом, отели можно возводить в туристических зонах, большая часть которых не освоена, где с логистикой достаточно сложно. Последний фактор особенно актуален для заповедников, где вообще запрещено капитальное строительство.

    Еще один плюс таких конструкций - низкая стоимость бронирования. Из-за легкости процесса строительства возникнет большая конкуренция между владельцами модульных отелей, а значит, цена проживания будет ниже, дополняет Роман Михейкин, руководитель компании "Атмосфера".

    Впрочем, финансовые преимущества могут коснуться не только гостей отелей, но и их потенциальных владельцев - модульные конструкции возможно приобретать в лизинг, считает Виталий Ляшов, эксперт HIDE hostel.

    Есть другой нюанс - финансирование проекта. Любая государственная программа субсидирования работает через банк. Финансовые организации не слишком быстро приступают к финансированию, процесс занимает определенное время, иногда более месяца, поясняет Алексей Хоменок, генеральный директор G5 Architects.

    Кроме того, оформление разрешительной документации на землю и подключение участка к инженерным коммуникациям тоже потребует времени. Во всех этих аспектах также нужна помощь властей, иначе реализовать планы в полном объеме до конца туристического сезона будет проблематично.

    Некоторые эксперты вообще сомневаются в том, что проект закроет проблему нехватки номерного фонда.

    - Общее количество мест в коллективных средствах размещения РФ составляет около 2,5 миллиона единиц (по состоянию на 2020 год), поэтому создание 2,5 тысячи номеров вряд ли радикально изменит ситуацию с нехваткой качественных объектов, - сомневается Елена Киселева, партнер Strategy Partners.

    Каждый модуль может представлять собой полноценный гостиничный номер

    Правда, речь в данном случае идет о сезонном дефиците, который обостряется в высокий сезон в курортных регионах. А если это так, то проект идеален для таких задач - появление отелей и перемещение их в "горячие" регионы - вопрос техники.

    Целевая аудитория быстровозводимых гостиниц - молодые люди до 30 лет, для которых проживание в отеле сегодня - это просто возможность принять душ и комфортно поспать, так как большую часть своего свободного времени они привыкли проводить за пределами гостиницы, поясняет Роман Гареев, доцент Российского экономического университета им. Плеханова. По мнению эксперта, модульность сегодня имеет перспективы, если речь идет об относительно небольших проектах. Например, это могут быть гостиницы (мотели) в рамках развития объектов придорожного сервиса, детские летние лагеря.

    Кстати

    В конце марта Ростуризм уже выделил на создание кемпингов и автокемпингов 700 миллионов рублей в рамках грантовых программ поддержки туристического бизнеса в 2022 году. Максимальная сумма гранта из средств федерального бюджета на один проект составит 4,65 миллиона рублей. При этом предприниматель должен вложить в него не менее 30 процентов собственных средств. Новая программа субсидирования модульных отелей позволит создать до 50 новых модульных отелей емкостью до 50-70 мест.

    Поделиться