Поделиться

    СПбГАСУ отмечает 190-летие

    В этом году Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет отмечает 190-летие со дня основания. Девятого мая (27 апреля по старому стилю) 1832 года император Николай I подписал указ о создании Училища гражданских инженеров при Главном управлении путей сообщения и публичных зданий. За два неполных века это учебное заведение неоднократно меняло название, но суть всегда оставалась неизменной - здесь готовили архитекторов и инженеров высочайшего класса. О том, с какими результатами университет подошел к юбилейной дате и каких новаций ждать в будущем, рассказал "РГ" ректор СПбГАСУ Евгений Рыбнов.
    Пресс-служба СПбГАСУ

    Евгений Иванович, редакция "Российской газеты" поздравляет вас с грядущим 190-летием СПбГАСУ. Расскажите, пожалуйста, с какими показателями вуз подходит к этой знаковой дате? Что составляет особый повод для гордости?

    Евгений Рыбнов: Свой юбилейный год СПбГАСУ встречает с внушительными результатами. Университет входит в сотню лучших вузов России по версии Международного рейтингового агентства "Эксперт РА". Особый повод для гордости - включение годового отчета СПбГАСУ в список лучших практик подготовки годовых отчетов вузов. Еще один значимый итог - сертификация системы менеджмента качества СПбГАСУ в национальной системе сертификации ГОСТ Р, международной системе IQNet. Это лишь некоторые видимые результаты работы всего нашего коллектива. Вуз шагает в ногу со временем, уверенно отвечая на все его вызовы.

    Каков вклад СПбГАСУ в российскую строительную отрасль? В каких направлениях сейчас ведется основная научная работа?

    Евгений Рыбнов: Ученые СПбГАСУ ведут исследования по нескольким важнейшим, знаковым для нашей страны направлениям. В каждом из направлений имеются свои лидеры, признанные в России и за рубежом.

    В первую очередь это архитектура, градостроительство, реставрация и реконструкция архитектурного наследия, благоустройство территорий. Молодые специалисты, выпускники, преподаватели СПбГАСУ решают актуальные для нашего времени задачи в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда". Реализованные проекты преподавателей и студентов кафедры дизайна архитектурной среды, созданные под руководством доцента Светланы Даниловой, признаны лучшими на ежегодном конкурсе "Архитектурный облик общественно значимых публичных пространств населенных пунктов Ленинградской области".

    Следующее направление связано с новыми строительными материалами и технологиями, а также смежными со строительством сферами экономики и управления строительными организациями. Кафедра технологии строительных материалов и метрологии, которую возглавляет д.т.н., профессор Юрий Пухаренко, является лидером в вопросах производства и применения фибробетонов. Работы, проводимые кафедрой в этом направлении, послужили основой для начала промышленного производства фибробетонных изделий и конструкций различного назначения и удостоены премии Правительства РФ в области науки и техники. Впервые в истории строительного материаловедения ведутся систематические разработки по использованию нанотехнологий при приготовлении бетонных смесей и созданию на их основе высококачественных бетонов для зданий и сооружений различного назначения. Созданием новых нанокомпозитов занимаются в научной школе "Наноструктурное модифицирование и дисперсное армирование строительных изделий и конструкций".

    В рамках научной школы "Разработка обеспечения прочности, устойчивости и колебаний строительных конструкций, зданий и сооружений" под руководством д.т.н., профессора Владимира Карпова ученые занимаются теорией тонких оболочек, используемых в машиностроении и строительстве в качестве большепролетных покрытий, обшивок, корпусов и т. п.

    Сотрудники кафедры геотехники, возглавляемой д.т.н., профессором Рашидом Мангушевым, участвовали в возведении "Газпром Арены" и "Лахта Центра", сооружении второй сцены Мариинского театра, реконструкции БДТ имени Г. А. Товстоногова.

    Фото: Пресс-служба СПбГАСУ

    Стоит подчеркнуть, что в вузе проводятся широкомасштабные исследования, направленные на развитие, изучение и освоение Арктики. Ученые СПбГАСУ получают гранты на выполнение фундаментальных научных исследований Минстроя Российской Федерации, Российской академии архитектуры и строительных наук, Фонда содействия инновациям. На основании Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года и Программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2021-2030) в СПбГАСУ утверждены направления фундаментальных научных исследований в области развития, изучения и освоения Арктики. За последние пять лет в университете по арктической тематике получено 30 патентов на изобретение, опубликовано более 50 научных статей, индексированных в базах данных Scopus и Web of Science. Защищено 10 диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора технических наук.

    Д.т.н., профессор Александр Пушкарев занимается вопросами эксплуатации транспорта в Арктике. Кандидат архитектуры, доцент Федор Перов - сторонник использования в северных городах модульных конструкций.

    Д.т.н., профессор Игорь Сахаров - известный специалист по мерзлым грунтам, предложивший решения по сохранению инфраструктурных объектов в условиях потепления климата. Аспирант Андрей Бояринцев и к.т.н., доцент Сергей Ланько разработали новый способ повышения несущей способности композитной сваи по грунту. Разработка позволяет достигать высоких значений несущей способности сваи при ее применении в условиях многолетнемерзлых грунтов. Наиболее эффективно применение разработки в композитных и стальных сваях, прочность смерзания (адгезия) с мерзлыми грунтами у которых меньше прочности смерзания бетона.

    Еще одно направление нацелено на развитие интеллектуального транспорта, повышение прочности и устойчивости современных транспортных средств, их отдельных элементов и узлов. Д.т.н., профессор Сергей Репин, д.т.н., доцент Станислав Евтюков, к.т.н., доцент Станислав Грушецкий и к.т.н., доцент Андрей Зазыкин создали активный капот автомобиля для защиты пешеходов. Полезная модель относится к устройствам внешней пассивной безопасности легковых автомобилей, а именно к конструкции элементов кузова, в частности капота. Мероприятия по повышению внешней пассивной безопасности направлены на снижение тяжести травмирования пешеходов при соударении с транспортным средством.

    В России есть несколько архитектурно-строительных вузов. В чем особенность СПбГАСУ? Сформирована ли в СПбГАСУ своя школа?

    Евгений Рыбнов: СПбГАСУ - один из старейших технических вузов страны, который сохраняет и приумножает традиции школы российских гражданских инженеров. Обширный комплексный курс "Строительное искусство" был профилирующим в Училище гражданских инженеров почти два века назад. Со временем некоторые его разделы выделились в самостоятельные. Процесс дифференциации привел к формированию факультетов.

    Можно уверенно утверждать, что в СПбГАСУ сформировалась своя школа. Накопленный опыт и традиции позволяют нам воплощать в жизнь миссию университета, участвовать в реализации национальной цели создания комфортной и безопасной среды для жизни, применять элементы экосистемного подхода к организации образовательной деятельности. Этот подход предусматривает практикоориентированность образовательных программ, гибкое персонализированное обучение, индивидуальные образовательные траектории, эффективное освоение требуемых профессиональных и цифровых компетенций.

    Фото: Пресс-служба СПбГАСУ

    Особенность вуза заключается в комплексной подготовке специалистов в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и автомобильно-дорожного комплекса. Мы тесно взаимодействуем с работодателями и придерживаемся принципов междисциплинарного обучения. Концепцию целостного образовательного процесса вуза выражает его девиз - "Строим будущее вместе!".

    Принимают ли участие сотрудники СПбГАСУ в разработке нормативов, регулирующих деятельность строительной отрасли? Если да, то какие именно правила и нормы созданы при участии ваших коллег?

    Евгений Рыбнов: Представители нашего вуза участвовали в разработке и внедрении Свода правил "Автомобильные дороги", ведомственных строительных и отраслевых дорожных норм. Возглавляли авторский коллектив при подготовке стандарта организации по погружению свай заводского изготовления современными гидрофицированными установками. При участии специалистов подготовлено и актуализировано Руководство по проектированию бетонных и железобетонных тоннельных обделок с использованием композитных материалов и многочисленные ГОСТы. Наши сотрудники принимали участие в разработке Методики определения неучтенных расходов и потерь воды в системах коммунального водоснабжения, Правил пользования системой коммунальной канализации Санкт-Петербурга и других нормативов.

    Как происходит сотрудничество СПбГАСУ с регионами? Далеко не во всех субъектах страны есть строительные вузы. Может ли СПбГАСУ удовлетворить потребность этих регионов в кадрах? В ряде субъектов по заказу властей регионов или муниципалитетов студенты создают проекты реконструкции зданий или благоустройства территории. Воплощаются ли эти проекты в жизнь?

    Евгений Рыбнов: В вузе учатся студенты со всех регионов Российской Федерации. Закончив обучение, они разъезжаются по своим городам. География деятельности преподавателей и выпускников охватывает не только Россию, но и другие страны. Они трудятся в Москве, Новгороде Великом, Крыму, Сочи, Вологде, Воронеже, Архангельске, на Дальнем Востоке и в Сибири, в Германии, Африке; решают не только задачи строительства зданий и сооружений различного назначения, но и гораздо более широкий спектр проблем, охватывающий все аспекты организации проектно-строительной деятельности.

    Специалисты нашего вуза участвовали в разработке проектной и изыскательской документации для учебно-тренировочного комплекса ОАО "Газпром" (Москва) и других объектов. По заказу строительных организаций разрабатывали проекты производства работ на технологически сложных олимпийских объектах в Сочи, таких как лифтовая башня, трамплин К-125 и трамплин К-95, комплекс удерживающих сооружений верхнего яруса для разноэтажных жилых домов с подземными автостоянками, а также на Нововоронежской АЭС-2 с энергоблоками № 1 и № 2.

    Как устроено сотрудничество СПбГАСУ с бизнесом? С какими компаниями вы сотрудничаете? По каким направлениям?

    Евгений Рыбнов: При тесном общении с профессиональной общественностью мы получаем обратную связь в виде информации, используемой для внесений изменений в программу подготовки студентов различных уровней. Таким образом программа подготовки максимально приближена к практике решения задач проектирования и строительства объектов различного назначения. Это позволяет максимально подготовить наших выпускников для самостоятельной деятельности при решении задач различной сложности.

    Чтобы успешно формировать кадровый резерв, быть в курсе актуальных отраслевых запросов, вуз ежегодно проводит студенческий BIM-чемпионат. Представители компаний участвуют в разработке кейсов, включая в них востребованные современной ситуацией задания. Далее эксперты оценивают работу студентов и приглашают наиболее отличившихся пройти практику с перспективой трудоустройства. В этом году независимые эксперты из компании "Газпромнефть" оценили высокий и профессиональный уровень технических решений, реализованных в цифровых моделях студентов.

    Вуз взаимодействует с бизнесом в рамках образовательной, научной и воспитательной деятельности 13 базовых кафедр. Руководители и ведущие специалисты компаний читают лекции, проводят мастер-классы и другие мероприятия. Многие компании заинтересованы в подготовке лекционного материала для студентов, в организации творческих групп студентов для решения различных практических задач, в том числе и подготовке комплектов различной документации, используемой в производстве.

    В вузе проводятся "Дни карьеры". В этом году участвовали компании ООО "Сэтл Строй", ООО "Главстрой-СПб", ГК "ГЕОИЗОЛ", АО "НИПИГАЗ" и другие. Мероприятия проходили в виде презентаций, мастер-классов, кейс-заданий, конкурсов, открытых лекций.

    Кроме того, как уже отмечалось выше, сотрудничество с бизнесом активно развивается по пути подготовки проектно-сметной документации, технологических регламентов по конкретным объектам строительства.

    В вузе работают лаборатория цифровых информационных моделей в строительстве, испытательный центр, центр испытания грунтов, институт судебной и технической экспертизы и другие структуры, которые открыты к сотрудничеству с частными и государственными заказчиками.

    На базе СПбГАСУ создан уникальный, первый в России полигон "Умный труд", предназначение которого - способствовать снижению уровня травматизма на строительных предприятиях. На полигоне будут получать знания студенты всех форм обучения, все категории работников строительной отрасли, будут осуществляться переподготовка и повышение квалификации.

    Традиционно СПбГАСУ проводит достаточно большое количество мероприятий. Каковы планы на этот год? Какие конференции планируете провести?

    Евгений Рыбнов: В СПбГАСУ регулярно проводятся научно-практические конференции, которые привлекают руководителей и специалистов компаний, ученых и студентов. Не станет исключением и юбилейный год. В центре внимания участников конференций будет BIM-моделирование, развитие Арктики, безопасность дорожного движения, экономическая безопасность и многое другое. Для студентов проведем очередной внутривузовский BIM-чемпионат, победители которого примут участие во Всероссийском BIM-чемпионате.

    Расскажите, пожалуйста, о ваших международных проектах. Какие мероприятия будут реализованы в этом году?

    Евгений Рыбнов: Университет обладает широкими международными связями и осуществляет совместную научную и образовательную деятельность со многими ведущими зарубежными вузами. Примером такого взаимодействия стал международный проект SAFECON, реализованный в рамках развития приграничного сотрудничества между Россией и Юго-Восточной Финляндией СВС-2014-2020. Проект завершился в 2021 году созданием первого в России инновационного полигона "Умный труд", призванного повысить культуру безопасности труда на строительных площадках и добиться увеличения производительности строительных работ. Для дистанционного обучения в интерактивной среде разработана компьютерная программа "Умный труд", действующая на основе технологий виртуальной реальности. Программа получила свидетельство о государственной регистрации.

    Какие изменения ждут вуз в ближайшие годы? Планируете ли вы открывать новые направления подготовки? Будут ли новые направления в научной работе или бизнес-сотрудничестве?

    Евгений Рыбнов: Мы планируем развивать междисциплинарные исследования в области реконструкции и реставрации архитектурного наследия с целью внедрения новых технологий и материалов, в том числе использования цифровых моделей. Для увеличения синергетического эффекта в этом направлении необходимо объединить усилия, привлечь представителей разных кафедр - информационных технологий, строительной физики и химии, технологии строительных материалов и метрологии и других. Продолжим разработку проектов и научное обоснование технологий малых очистных сооружений - в данный момент ведем поиск индустриальных партнеров; также будем развивать проект "Умный труд", поскольку вопросы повышения безопасности в строительстве находятся на острие востребованности. Обязательно продолжим активно заниматься вопросами строительства в изменяющихся климатических условиях Арктики, будем оказывать грантовую поддержку талантливым студентам.

    Как вы планируете отмечать юбилей вуза? Какие сюрпризы ждут студентов и преподавателей?

    Евгений Рыбнов: Юбилей вуза отметим активной работой, направленной на повышение качества образовательного процесса. Будем оказывать поддержку Совету молодых ученых, который вовлекает молодежь в научную деятельность. Продолжим проводить широкомасштабные научные исследования и обучать специалистов, востребованных в условиях цифровизации строительной отрасли.

    Поделиться