12.05.2022 16:23
    Поделиться

    В Петербурге наградили Хотиненко, Дружинину, Гуськова, Мерзликина

    В Петербурге начался Всероссийский кинофестиваль "Виват кино России!". Нынче юбилейный - тридцатый. Во время торжественной церемонии открытия на сцене БКЗ "Октябрьский" по традиции вручили первые награды.

    Пригласили кинематографистов, возглавлявших жюри в прошлые годы, - им подарили судейские шапочки и кинохлопушки. Восемь бывших председателей приехали в Петербург: Армен Медведев, Александр Прошкин, Вера Сторожева, Сергей Урсуляк, Вадим Абдрашитов, Антон Мегердичев, Сергей Никоненко, Вячеслав Тельнов.

    Председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин отметил невероятный вклад основателя, генерального директора кинофестиваля "Виват кино России!" Людмилы Томской в развитие культурного ландшафта города.

    Специальный приз "За духовность в искусстве" вручили режиссеру Светлане Дружининой. Поздравили любимого режиссера Михаил Боярский и бессменные гардемарины - Дмитрий Харатьян, Михаил Мамаев. Светлана Дружинина и ее супруг - оператор Анатолий Мукасей, постоянный соавтор всех картин, рассказали, что сняли фильм "Гардемарины 1787. Война", пятую часть цикла - "с нашими верными ребятами, мы - шайка единомышленников!". Светлана Сергеевна, между прочим, упомянула, что не скрывает свой возраст - ей 86. 35 лет назад она взялась за тему российской истории, снимая фильмы про гардемаринов и "Тайны дворцовых переворотов".

    Андрей Мерзликин получил приз "Признание" - за впечатляющую галерею образов на киноэкране. Вручали его режиссеры, братья Владимир Котт и Александр Котт, у которых актер снимался, а всего у него более 150 ролей.

    Чествовали сериал-рекордсмен: 22 сезона в Петербурге снимается один из самых популярных телефильмов страны - "Тайны следствия". Актерам, исполняющим главные роли, вручили призы "Немеркнущая зрительская любовь". Их получили Анна Ковальчук, Андрей Шарков, Александр Новиков.

    Режиссер Владимир Хотиненко удостоен приза "За творческий вклад в российский кинематограф". Награду вручила народная артистка России Нина Усатова, снимавшаяся в его фильмах "Мусульманин", "Страстной бульвар", "Поп", "Гибель империи".

    Президент фестиваля Светлана Крючкова и генеральный директор Людмила Томская вручили награду "Живая легенда российского кино" Алексею Гуськову. 37 лет работы в кино, более 100 фильмов…Недавно актер сыграл дирижера Карла Элиасберга в фильме Александра Котта "Седьмая симфония", рассказавшем об исполнении симфонии Дмитрия Шостаковича в блокадном Ленинграде 9 августа 1942 года.

    Ведущими церемонии были народные артисты России Анна Ковальчук (Петербург) и Анатолий Лобоцкий (Москва).

    Фильмом открытия фестиваля стали "Нахимовцы". Это был первый показ картины Олега Штрома зрителю. Она рассказывает о подростках, военных моряках, нахимовском братстве и первой любви. В ролях: Сергей Гармаш, Андрей Мерзликин, Ольга Павловец, Анна Алексахина и начинающие путь в кино актеры Данил и Никита Ходуновы, Василиса Шакунова. В зале присутствовали члены съемочной группы и юные петербургские нахимовцы.

    В этом году в фестивале участвует более 150 кинематографистов из Москвы и Петербурга. Впереди - показ восьми новых фильмов, участвующих в конкурсе, и девяти специальных программ, встречи с членами съемочных групп.

    Прямая речь

    Армен Медведев, кинокритик, продюсер, президент фестиваля российского кино "Окно в Европу" (Выборг):

    - Я помню атмосферу дружбы, любви, гордости за российское кино, в которой рождался в Петербурге этот замечательный фестиваль. Помню, как мы отмечали здесь столетие российского кино. Я люблю "Мосфильм" и студию имени Горького и считаю, что лучшей киностудией в Советском Союзе был "Ленфильм". Поздравляю "Виват кино России!" с тридцатилетием, радуюсь, что мы снова вместе. Российского кино - это великое дело, оно оставило такой след в мировой культуре, что его уже не затереть и не отменить. Многое пройдет, забудется, а огромный багаж фильмов, имен, актерских лиц нашего кино останется.

    Поделиться