Поделиться

    В СЗФО строят школы и другие объекты по федеральной программе "Стимул"

    В регионах округа продолжается возведение инфраструктуры в рамках федеральной программы "Стимул" Минстроя РФ.

    Проект реализуется в стране с 2016 года, и еще в 2020 году Минстрой России завершил прием заявок от регионов на участие в нем в 2024-2027 годах. Строительство инфраструктуры ведется на условиях софинансирования из федерального (67 процентов), областного и местного бюджетов. В общей сложности на ближайшие пять лет на это выделено 183,7 миллиарда рублей.

    Так, в рамках программы в Калининградской области в 2021 году построена школа на 1725 мест, в Карелии и Коми - новые автомобильные дороги. В Поморье в этом году будет сдан в эксплуатацию коллектор ливневой канализации. А Ленобласть получит пять новых школ на 4465 учеников и два детских сада на 540 мест. Все они оборудованы в соответствии с требованиями сегодняшнего дня.

    Например, в одной из школ в Новогорелово (она откроет свои двери в сентябре), помимо учебных и лабораторных классов, ученикам будут доступны два спортзала, в одном из которых установлена хореографическая стойка, актовый зал, столовая и пищеблок полного цикла, медицинский кабинет со стоматологическим креслом, библиотека, читальный зал и книгохранилище. На улице обустроены футбольное поле, площадки для подвижных игр и места для проведения общешкольных мероприятий. Возведение образовательного учреждения общей площадью 16,8 тысячи квадратных метров вела компания "Ленрусстрой" в течение двух лет. Помимо школы на 640 мест, в Новогорелово уже построено два детских сада на 260 и 280 мест и школа на 550 мест.

    Три другие школы расположены в Мурино, где сегодня проживает более 65 тысяч человек. После ввода в эксплуатацию все три объекта передали в муниципальную собственность. Такая же судьба ждет и объекты в Новогорелово.

    Поделиться