12.05.2022 10:02
    Поделиться

    После проверок КСП в 2021 году в бюджет Кубани возмещено более 500 млн рублей

    Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко провел еженедельное планерное совещание, в ходе которого парламентарии проанализировали итоги деятельности Контрольно-счетной палаты края (КСП) в 2021 году.
    Олег Сергеев

    Предваряя обсуждение, руководитель парламента отметил, что за четверть века своего существования Контрольно-счетная палата обрела заслуженный авторитет как независимый орган финансового контроля, который активно развивается и участвует во всех этапах бюджетного процесса, влияя на формирование бюджетной политики края в целом.

    - Нет таких вопросов, которые бы не находились в зоне внимания Палаты. Ее деятельность способствует бережливому использованию средств и более эффективному управлению на всех уровнях власти, - акцентировал Юрий Бурлачко.

    С основным докладом выступила зампред КСП Наталья Романец. По ее данным, в отчетном году аудиторами проведено 243 контрольных и экспертно-аналитических мероприятия. Проверочными процедурами были охвачены более тысячи объектов и более двух тысяч личных подсобных хозяйств.

    Основными направлениями работы были проверки социально значимых расходов и расходов на реализацию региональных проектов, государственных программ и другие вопросы.

    Общая сумма устраненных нарушений составила почти восемь миллиардов рублей, что составило почти 77 процентов от суммы нарушений, подлежащих устранению. В бюджет края в том числе возмещено более 510 миллионов рублей.

    По словам председателя комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Ивана Артеменко, отдельно необходимо отметить мероприятия Палаты по аудиту планируемых закупок, что позволяет еще на стадии согласования устранить возможные нарушения и недостатки в закупках, приводит к снижению цены контрактов.

    - Учитывая значительные объемы в текущем году контрактуемых расходов краевого бюджета, осуществляемых в рамках реализации региональных проектов, считаем, что Палате следует продолжить аудит закупок с использованием рискориентированного подхода, - сказал Иван Артеменко.

    В ходе обсуждения представленной информации Юрий Бурлачко поинтересовался, какие из выявляемых аудиторами нарушений систематически повторяются в деятельности объектов контроля и какие возможны пути решения по минимизации количества и объема таких нарушений.

    По словам Натальи Романец, наиболее частыми нарушениями стали влекущие за собой административную и финансовую ответственность: нарушения бухгалтерского и бюджетного учета, нарушения порядка и условий доставления субсидий, нецелевое использование бюджетных средств.

    Одним из наиболее действенных способов решения в сложившейся ситуации является повышение квалификации специалистов бухгалтерских служб краевых ведомств. В качестве эффективного инструмента в этой связи были упомянуты обучающие семинары Законодательного собрания края и регионального минфина.

    Подводя итог, председатель ЗСК акцентировал, что слаженная работа особенно важна в нынешних санкционных условиях, требующих принятия мер по обеспечению максимальной эффективности использования бюджетных ресурсов.

    - Сегодня на передний план выходит вопрос контроля за расходованием бюджетных средств. Благодаря деятельности аудиторов Контрольно-счетной палаты обеспечивается серьезная их экономия. Вам удается откорректировать не одно-два мероприятия, а целые направления. Законодательное собрание, в свою очередь, всегда готово обеспечить свою поддержку, - подчеркнул Юрий Бурлачко.

    Поделиться