12.05.2022 23:33
    Поделиться

    Рубль признан самой эффективной валютой в мире

    Рубль, благодаря мерам контроля за капиталом, стал самой эффективной валютой в мире в 2022 году. Такое мнение высказал аналитик издания Bloomberg Дэвисон Сантана. По его словам, с начала года российская валюта укрепилась к доллару более чем на 11%. На втором и третьем и месте - бразильский реал (+9%) и мексиканское песо (плюс 1%). Всего в рейтинге - 31 валюта.

    Сантана отмечает, что другие страны, которые ранее вводили контроль за движением капитала, не смогли добиться тех же результатов. В качестве примера аналитик приводит Турцию и Аргентину - их лира и песо обвалились до исторических минимумов и не смогли восстановиться.

    С начала марта в России действует жесткий валютный контроль. Временный порядок операций с наличной валютой введен на полгода - с 9 марта по 9 сентября 2022 года. Он включает ограничения, которые постепенно смягчаются, на обналичивание иностранной валюты и на покупку долларов и евро физлицами.

    Из-за ограничений курс рубля начал резко расти. После шокового обвала в марте до отметки в 120 рублей за доллар в мае курс отечественной валюты укрепился до двухлетнего максимума - в четверг курс доллара снижался до 65 рублей, курс евро - ниже отметки в 69 рублей.

    Генеральный директор АО "УК "Спутник - управление капиталом" Александр Лосев отмечает, что введенные ограничения и антироссийские санкции Запада сформировали "принципиально новый баланс спроса и предложения на российском валютном рынке". По его словам, рубль укрепляется на фундаментальных факторах: бегство капитала из России остановлено, импорт снизился, платежи недружественных стран за российский газ проходят через конвертацию евро в рубли, а безналичные доллары и иностранные ценные бумаги становятся для российских юридических и физлиц "токсичными" активами.

    Эксперт отмечает, что укрепление рубля отвечает целям обеспечения финансовой стабильности, а также способствует снижению инфляции, поэтому ждать скорого снятия ограничений не стоит.

    "Курс может укрепиться до уровня в 60 рублей за доллар, где будет поддерживаться баланс. Дальнейшее снижение ключевой ставки Банка России и сокращение интереса к рублевым депозитам может стать фактором небольшого ослабления рубля, но рубль будет все равно оставаться фундаментально сильным, пока продолжается традиционный российский экспорт", - уверен аналитик.

    Поделиться