12.05.2022 15:51
    Поделиться

    Стал известен новый директор "Большой книги"

    "Центр поддержки отечественной словесности" назвал имя нового директора - им стала Татьяна Восковская. Она сменила на этом посту Георгия Урушадзе, который ранее объявил о своем уходе.

    Татьяна Восковская родилась в Таганроге. Окончила Государственный литературный институт им. А.М. Горького (семинар критики). Работала в различных российских СМИ журналистом и редактором. В 2005-2017 гг. - автор и руководитель международного литературного конкурса "Русская Премия". С 2010 года - начальник управления специальных и международных проектов Президентского центра Б.Н. Ельцина. Координатор премии "Читай Россию" за лучший перевод произведений русской литературы на языки мира.

    Председатель совета "Центра поддержки отечественной словесности" Владимир Григорьев комментирует: "Рад сообщить, что теперь ведущими литературными премиями страны будет заниматься опытная и талантливая Татьяна Восковская. Учредители и попечители Центра единогласно одобрили это назначение. Хотел бы также выразить благодарность бывшему директору Центра Георгию Урушадзе за многолетнее плодотворное сотрудничество".

    Татьяна также прокомментировала свое назначение. "Стать директором "Центра поддержки отечественной словесности" для меня большая честь, - отметила она. - Я много лет посвятила русской литературе и организации различных литературных событий, надеюсь, что мои опыт и знания будут полезны и востребованы. Я уже приступила к подготовке очередных мероприятий Центра: 18 мая в онлайн-формате состоится объявление членов жюри шестого сезона премии "Лицей" и Короткого списка соискателей. 2 июня на традиционном литературном обеде будут названы писатели и произведения, вошедшие в Короткий список "Большой книги". 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, в рамках книжного фестиваля "Красная площадь", на торжественной церемонии будут награждены лауреаты премии "Лицей" 2022 года".

    Поделиться