12.05.2022 15:04
    Поделиться

    В Минтруде назвали самые популярные направления для соцконтракта

    Максим Блинов/РИА Новости

    В первые три месяца года помощь по соцконтракту чаще всего предоставлялась гражданам, которые решили создать собственный бизнес, сообщили в минтруде. Всего ее получили 24,5 тысячи заявителей. Отмечается, что в первом квартале она оказана по каждому третьему соцконтракту и включает комплексное содействие в составлении бизнес-плана, смет, поиск рынков сбыта производимой продукции, финансовую поддержку в размере до 250 тысяч рублей.

    Второе по востребованности направление - поиск работы. С начала года по нему заключено не намного меньше социальных контрактов - 24,3 тысячи, уточнили в Минтруде. В числе мер поддержки, на которые могут рассчитывать безработные граждане - бесплатное обучение новой профессии или индивидуальное пособие в период стажировки, например.

    Для оказавшихся в трудной жизненной ситуации предусмотрено заключение соцконтракта для ее преодоления. Таких договоров заключено 16,8 тысяч - каждый пятый. По ним гражданин может рассчитывать на ежемесячную денежную выплату в размере регионального прожиточного минимума, которую может тратить на еду, одежду, обувь, лекарства.

    На ведение личного подсобного хозяйства за три месяца заключено 8 тысяч соцконтрактов - каждый десятый, по ним гражданам предоставляется единовременная выплата в размере до 100 тысяч рублей.

    Всего в первом квартале 2022 года заключено 73,8 тысячи соцконтрактов. Наиболее активно за ними обращались жители Краснодарского края, с которыми подписано 3,7 тысячи документов.

    В Красноярском крае помощь по соцконтракту получили 2,8 тысячи заявителей, а в Новосибирской области - 3,4 тысячи.

    В Минтруде напомнили, что заключить социальный контракт могут граждане со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума в регионе, причем - как малообеспеченные семьи, так и одиноко проживающие россияне. Расчет среднедушевого дохода производится за последние 3 месяца, в этом году не учитываются трудовые доходы члена семьи, который потерял работу после 1 марта и официально признан безработным.

    Поделиться