12.05.2022 00:01
    Поделиться

    В СП объяснили причины затягивания реконструкции Политехнического музея

    Работы по реконструкции Политехнического музея в Москве, начавшиеся в 2013 году, выполнены лишь наполовину. К таким выводам пришла Счетная палата (СП).
    Максим Блинов/РИА Новости

    Изначально сдать работы предполагалось в 2016 году, но к этому моменту уровень технической готовности составлял лишь 34%, отмечает аудитор Сергей Штогрин. Затем пересматривалась проектно-сметная документация. Следующий срок финала был назначен на 2020 год, но к этому времени строительная готовность составила всего 37,5%, а к концу 2021 года (очередной срок завершения работ) - лишь 51%. Теперь ввод планируется на 2025 год, рассказал Штогрин. В то же время он добавил, что сейчас уже заметен серьезный прогресс в реконструкции. "В основном завершены все общестроительные работы, проведены усиления всех конструкций. Идут работы, связанные с прокладкой коммуникаций, реставрационными работами, отделочными работами, то есть свет в конце тоннеля наконец-то виден", - сказал он.

    Среди причин столь значительного отставания от плана - нехватка рабочих. По словам аудитора, во время проверки на месте работ находилось в полтора-два раза меньше строителей, чем предусмотрено проектом. А у специалистов, задействованных в реставрации, преимущественно не было необходимых лицензий и аттестаций. Также установлены существенные недостатки строительного контроля за ходом работ.

    Повлияли на сроки и постоянные изменения проектно-сметной документации, которая корректировалась уже четыре раза. С 2013 года сметная стоимость выросла почти вдвое - с 9,9 млрд до 18,2 млрд рублей, отметил аудитор. Основная причина увеличения - в том, что ненадлежащим образом был первоначально обследован объект. Пришлось капитальным образом усиливать фундамент всего здания.

    Но и 18 млрд рублей может не хватить из-за роста цен на стройматериалы. Уже сейчас, по мнению Счетной палаты, предусмотренной в федеральном бюджете на 2022-2024 годы суммы не хватит на завершение реконструкции - дополнительно может потребоваться свыше 2,6 млрд рублей.

    В проверку СП вошло еще одно направление - создание новой музейной экспозиции, которую планируется разместить в здании после завершения реконструкции. Из-за недостатков планирования в распоряжении Политехнического музея находятся значительные остатки неиспользованных средств, а часть денег пошла на текущие расходы. "Объем средств на создание новой музейной экспозиции в цифровом формате составил 2,5 млрд рублей. Ассигнования выделялись не в форме субсидии на конкретные цели, а на выполнение госзадания. Поэтому музей мог ими вполне свободно распоряжаться и часть средств (около 7 млн рублей) от экспозиции были отвлечены на текущие расходы. Начальная максимальная цена контракта на создание музейной экспозиции определялась некорректно - на основании запросов у организаций, которые такими работами вообще никогда не занимались", - пояснил аудитор.

    Счетная палата предлагает направить неиспользованный остаток средств на создание новой экспозиции, поручить строительный контроль Минстрою, а контроль за выполнением полномочий госзаказчика - Министерству культуры.

    Представители Минкультуры и Политехнического музея согласились с выводами Счетной палаты и сообщили, что начали работу по ее рекомендациям.

    Поделиться