12.05.2022 10:56
    Поделиться

    В Туркменистане призвали защищать международное право

    Законодатели государств Центральной Азии и России должны защищать международное право и бороться с правовым нигилизмом, размыванием функций и мандатов опорных международных институтов, заявил председатель Председатель Халк Маслахаты - верхней палаты парламента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

    "Важной задачей в настоящее время, на фоне осложнения мировой обстановки является объединение усилий в утверждении международного права, принципов Устава ООН, в борьбе с правовым нигилизмом, размыванием функций и мандатов опорных международных институтов", - сказал Бердымухамедов на первом Межпарламентском форуме стран Центральной Азии и России.

    По мнению политика, парламентская дипломатия должна стать инструментом мира, сотрудничества и взаимопонимания. "Именно в такой роли наша международная парламентская деятельность востребована сейчас как никогда раньше", - подчеркнул он.

    Также Бердымухамедов убежден, что нужно активнее использовать каналы межпарламентских групп дружбы, ориентировать их на решение конкретных задач. Он предложил создавать механизмы молодежного межпарламентского взаимодействия.

    "Многие из сегодняшних молодых парламентариев могут занять ключевые посты в государственном управлении своих стран, во внешней политике, экономике, банковской сфере, нужно использовать этот потенциал и придать молодежной межпарламентской деятельности системный характер", - пояснил спикер Халк Маслахаты.

    Саммит проходит 12 мая в Ашхабаде. В нем участвуют спикеры парламентов Туркменистана, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

    Поделиться