12.05.2022 21:55
    Поделиться

    Власти Финляндии подтвердили, что страна подаст заявку на вступление в НАТО

    Президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер Санна Марин в совместном заявлении подчеркнули, что подать заявку на вступление в НАТО необходимо как можно скорее. "Финляндия должна немедленно подать заявку на членство в НАТО. Мы надеемся, что национальные шаги, необходимые для принятия этого решения, будут сделаны в течение следующих нескольких дней", - говорится в документе, выдержки из которого приводит ТАСС. В Хельсинки полагают, что членство в военно-политическом блоке укрепит безопасность Финляндии.

    В Кремле назвали перспективу вступления Финляндии в НАТО угрозой для России. "Приближение военной инфраструктуры альянса к нашим границам не делает мир, а главное, наш евразийский континент более стабильным и безопасным", - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. На Смоленской площади также обратили внимание на предпринимаемые финскими властями недружественные шаги в отношении Москвы. "Российская сторона неоднократно отмечала, что выбор путей обеспечения своей национальной безопасности - за властями и народом Финляндии. Однако в Хельсинки должны отдавать себе отчет об ответственности и последствиях такого шага. Присоединение Финляндии к НАТО нанесет серьезный ущерб двусторонним российско-финляндским отношениям, поддержанию стабильности и безопасности в североевропейском регионе. Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих в этой связи угроз ее национальной безопасности", - говорится в заявлении МИД России.

    Ожидается, что аналогичные с Финляндией шаги по вступлению в НАТО предпримет Швеция. О решении вступить в альянс Стокгольм может объявить уже 16 мая. Правительство страны сделает свои выводы после консультаций с национальным парламентом. "Решение Финляндии также влияет на наш анализ, и мы его учитываем", - пояснила шведский министр иностранных дел Анн Линде, намекая на итоги дебатов.

    В НАТО не скрывают, что Финляндию и Швецию примут по ускоренной процедуре, без необходимой в таких случаях предварительной фазы получения и выполнения Плана действий для членства. "Если Финляндия решит подать заявку, она будет тепло принята в НАТО, и процесс приема будет гладким и быстрым", - заверил генсек военно-политического блока Йенс Столтенберг. По некоторым данным, официальное приглашение Финляндии и Швеции на вступление в альянс он планирует огласить в июне на саммите НАТО в Мадриде.

    Поделиться