издается с 1879Купить журнал

Автор "Родины" написал новую книгу о судьбе офицеров 1917-1922 годов

Новая книга о судьбах командиров эпохи 1917-1922 годов

12 мая 2022

В издательстве "Кучково поле Музеон" и издательском центре "Воевода" вышла книга Андрея Ганина "50 офицеров. Герои, антигерои и жертвы на историческом переломе 1917-1922 гг." (М., 2022. 704 с.: ил.).

Новая книга посвящена целой плеяде офицеров, оказавшихся вовлеченными в события Гражданской войны в России 1917-1922 годов. Особенно интересно, что речь идет не только о красных и белых. Автор рассматривает и более сложный жизненный выбор и даже его колебания. Например, тех, кто переходил от красных к белым и наоборот. Есть в книге раздел об офицерах, служивших в различных национальных армиях, а также о тех, кто оказался жертвами террора в те трагические времена.

Автор книги - доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН, редактор журнала "Родина" Андрей Владиславович Ганин. В сфере его интересов история русского офицерского корпуса первой четверти ХХ века, включая события Гражданской войны. А.В. Ганин изучает офицерство в рядах всех противоборствующих сторон того конфликта. Его авторству принадлежит 16 монографий и более 600 статей и документальных публикаций в ведущих отечественных и зарубежных изданиях.

Как следует из названия, в книге 50 кратких очерков об офицерах первой четверти ХХ века. В основе нового исследования по-настоящему внушительный объем архивных источников. А.В. Ганин включил в свою работу документы 36 архивов 12 стран. Стоит отметить, что много уникальных материалов было получено от потомков офицеров, проживающих в самых разных уголках мира. Часть очерков ранее публиковалась в виде статей в журнале "Родина".

В новой книге читатели найдут интереснейшие материалы, как о видных участниках событий, так и о тех, про кого известно лишь специалистам. Иногда под совершенно новым углом зрения и на основе малоизвестных материалов рассказывается о тех военачальниках, про которых, казалось бы, знают все. Например, в книге представлены найденные А.В. Ганиным документы о службе у белых будущего Маршала Советского Союза Л.А. Говорова. В очерке об адмирале А.В. Колчаке читатели обнаружат материалы архива его вдовы, недавно выкупленного представителями России на французском аукционе и до сих пор не введенного в научный оборот. Есть в книге очерк и о единственном в своем роде генерале Аполлоне Крузе, который по удивительному стечению обстоятельств стал генералом и в колчаковской, и в Красной армии.