13.05.2022 14:13
    Поделиться

    Более 340 системообразующих предприятий РФ уже получили льготные кредиты

    На сегодняшний момент российские системообразующие предприятия промышленности, торговли и АПК заключили соглашения о привлечении льготных кредитов на общую сумму 916 млрд рублей. 345 компаний уже получили заемные средства. Об этом во время брифинга рассказал журналистам министр экономического развития Максим Решетников.

    Он также отметил, что сейчас готовятся к запуску еще пять программ поддержки отечественных предприятий энергетики, IT-сферы, строительства и ЖКХ. В частности, для компаний энергетического сектора власти уже завершили отбор банков и со следующей недели они смогут выдавать такие льготные кредиты.

    Глава Минэкономразвития также напомнил, что изначально планировалось предоставить системообразующим предприятиями страны льготные кредиты по ставке не выше 11% на общую сумму 2 трлн рублей. Однако по мере снижения ключевой ставки этот показатель может быть расширен до 3 трлн.

    Кроме того, Решетников рассказал, что Корпорация МСП одобрила первые пять льготных кредитов для высокотехнологичных быстрорастущих компаний. Всего же на сегодняшний день поступило более 200 таких заявок.

    "Заявки можно подать до конца года, мы будем смотреть и при необходимости дальше выделять средства на эту программу, если заявок будет много. Мы уже сейчас видим, что спрос большой", - отметил министр.

    Поделиться