13.05.2022 11:08
    Поделиться

    Боррель пообещал довести военную помощь Киеву до 2 млрд евро

    Европейский союз выделит киевскому режиму дополнительно 500 миллионов евро. Таким образом, военная помощь ЕС Украине достигнет 2 миллиардов евро. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель перед началом встречи глав МИД G7.

    "Я объявлю о выделении 500 миллионов евро военной помощи для Украины, что доведет нашу помощь в общей сложности до 2 миллиардов евро", - отметил Боррель. По его словам, эти средства, выделяемые из Европейского фонда мира, пойдут на закупки тяжелого вооружения: танков и артиллерии. При этом поставки боевых самолетов Киеву еврокомиссар исключил, поскольку на те самые 500 миллионов невозможно закупить много самолетов.

    Глава европейской дипломатии также признал, что постпредам стран ЕС так и не удалось согласовать шестой пакет антироссийских санкций, и теперь этим вопросом займутся уже главы МИД. По словам Борреля, они соберутся в Брюсселе 16 мая. "Я представлю новые политические вводные для достижения соглашения", - заявил он.

    Принятие пакета санкций, предусматривающих отказ от российских нефти и газа, блокирует ряд стран, в первую очередь Венгрия. Боррель ранее выразил уверенность, что остальным членам ЕС удастся сломить их сопротивление.

    Поделиться