13.05.2022 12:18
    Поделиться

    Лавров назвал ситуацию с памятниками в Литве и Латвии "международным оборзением"

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров раскритиковал планы властей Литвы и Латвии снести памятники, установленные в честь советских воинов, освобождавших эти страны от фашистов. Глава МИД назвал подобные действия "международным оборзением".

    "У нас есть такая еженедельная программа на телевидении - называется "Международное обозрение". Вот то, что мы наблюдаем в действиях Запада, я бы назвал в качестве варианта "международное оборзение", - сказал Лавров. По его мнению, это грубое выражение четко отражает происходящее на Западе.

    "То, что они творят с памятниками и другими вопросами, которые прямо регулируются имеющимися действующими межправительственными соглашениями, не поддается какому-то разумному объяснению, кроме русофобии, абсолютного забвения всех своих обязательств", - добавил глава МИД РФ.

    По мнению Лаврова, власти прибалтийских стран играют роль раздражителя, наиболее агрессивной, русофобской части НАТО и ЕС.

    Напомним, парламент Латвии поддержал проект закона, приостанавливающий действие положения двустороннего договора с Россией о мемориальных сооружениях и памятниках. Депутаты разрешили снести монумент, посвященный советским воинам, которые освободили Ригу. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала произошедшее коротко, но емко: "Вурдалаки".

    Решение было принято после того, как власти Латвии ввели ограничения на празднование Дня Победы в стране, а доступ к памятнику Освободителям Риги был ограничен. Несмотря на это, местные жители принесли множество цветов к мемориалу. На следующий день власти Риги приняли решение с помощью трактора убрать все цветы, но люди снова принесли их к монументу.

    В Литве также были приняты решения о демонтаже ряда военных мемориалов времен СССР. Речь идет о памятниках в Йонишкелисе, местечках Вашкай и Пушалотас, а также о демонтаже советской символики на местах захоронения советских воинов Второй мировой войны в Пасвалисе, местечках Пумпенай и Салочяй.

    Поделиться