13.05.202214:39

Макей и Лавров обсудили в Душанбе взаимодействие на международной арене

Илья Питалев / РИА Новости
Двустороннюю встречу на полях заседания Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств провели в столице Таджикистана 13 мая министры иностранных дел Беларуси и России, информирует БЕЛТА.

Сергей Лавров и Владимир Макей подробно обменялись "мнениями о ситуации в регионе, перспективах урегулирования конфликта на Украине и взаимодействии на международной арене", - уточнили в белорусском МИДе.

Министры также рассмотрели актуальные вопросы двусторонней повестки дня, включая совместное противодействие санкционным ограничениям со стороны Запада. Была обсуждена и подготовка мероприятий к 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.

Кстати, выступая на заседании в столице Таджикистана, Владимир Макей обратил внимание своих коллег, что попытки ограничить участие Беларуси и России в международных делах не только мешают урегулированию ситуации на Украине, но и могут подвергнуть дополнительному риску перспективы мирного переговорного процесса. Он также выступил за укрепление многостороннего взаимодействия государств - участников Содружества и более тесную координацию действий на внешнем контуре.

На полях заседания глав внешнеполитических ведомств, сообщает агентство, Владимир Макей провел встречу и с заместителем премьер-министра - министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди. На ней были обсуждены перспективы интенсификации двусторонних торгово-экономических отношений, углубления сотрудничества в промышленности и сельском хозяйстве.

Сторонами была подтверждена заинтересованность в дальнейшем расширении взаимодействия на двустороннем и многостороннем треках. Кроме того, состоялся обмен мнениями и относительно перспектив взаимодействия двух стран, включая сотрудничество в универсальных и региональных организациях.

А во время встречи с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином, констатирует агентство, были рассмотрены перспективы активизации торгово-экономического сотрудничества и развития взаимовыгодного стратегического партнерства Минска и Душанбе. Партнеры подчеркнули важность координации совместных усилий для расширения взаимодействия по всему спектру вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе в международных организациях.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться