13.05.2022 14:36
    Поделиться

    МИД РФ рекомендовал воздержаться от поездок в Британию

    Министерство иностранных дел РФ рекомендовало россиянам воздержаться от поездок в Великобританию. Как обратили внимание во внешнеполитическом ведомстве, оно получает многочисленные жалобы в связи с невозможностью и большими трудностями получить британскую визу.

    "Принимая во внимание крайне недружественный курс Великобритании по отношению к нашей стране, во избежание финансовых потерь и иных возможных проблем рекомендуем российским гражданам воздержаться, если это возможно, от поездок в Великобританию и попыток оформления британских виз", - отметили на Смоленской площади.

    Как заявили в МИД, вопрос о неприемлемости ситуации с выдачей виз был поставлен перед посольством Соединенного Королевства, однако в ответ лишь получили пояснения, что в настоящее время Визовая служба Великобритании якобы отдает приоритет обработке визовых заявлений украинских беженцев. Поэтому рассмотрение обращений россиян задерживается. И это при том, что британская сторона требует предварительно оплатить консульский сбор. "С учетом введенных Лондоном антироссийских санкций оплатить его картами Visa или Mastercard российского банка-эмитента не получится, поскольку это необходимо сделать на британском веб-сайте", - обратили внимание в МИД.

    По мнению российской стороны, такой подход Лондона к обычным гражданам нашей страны противоречит всем ранее достигнутым российско-британским договоренностям по консульским вопросам. Лондону было заявлено об абсолютной неприемлемости подобного пренебрежительного отношения. "Соответствующие действия британских чиновников можно охарактеризовать не иначе как политизированное ущемление прав российских граждан", - заявили в МИД РФ.

    Поделиться