13.05.2022 13:07
    Поделиться

    Песков прокомментировал решение Киева подписать документ об эвакуации из "Азовстали"

    Российская сторона исходит из приказа президента Владимира Путина в отношении заблокированных на "Азовстали". Об этом журналистам заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя заявление украинского вице-премьера Ирины Верещук о желании Киева подписать документ об эвакуации с территории завода.

    Как сообщалось, Верещук утверждает, что Турция согласилась выступить посредником на переговорах об эвакуации боевиков с территории завода в Мариуполе. При этом Киев хотел бы подписать документ о порядке этой процедуры.

    Представитель Кремля напомнил слова президента о том, что украинские военные могут покинуть территорию завода, сложив оружие. И именно из этого исходит российская сторона, подчеркнул Песков. В таком случае, к украинским военным "будут относиться соответствующим образом, всем раненым будет оказана необходимая медицинская помощь", добавил он.

    Что касается гражданских, то речь шла о возможности для них выйти с территории завода и отправиться в любом направлении по их выбору. Что и было осуществлено, напомнил пресс-секретарь.

    Напомним, 7 мая в Минобороны сообщили о завершении гуманитарной операции по эвакуации мирных граждан с металлургического комбината. А 11 мая глава ДНР Денис Пушилин заявил, что с территории "Азовстали" эвакуировались все гражданские, однако на заводе находятся около 1200 украинских силовиков. По словам Пушилина, они испытывают дефицит боеприпасов, однако все еще оказывают сопротивление.

    Поделиться