13.05.2022 11:34
    Поделиться

    Басманный район Москвы начали благоустраивать

    Комплекс горхоз

    Специалисты Комплекса городского хозяйства приступили к благоустройству территорий в Басманном районе столицы. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

    Работы ведутся на Спартаковской, Старой и Новой Басманных улицах. В ближайшее время начнутся на улицах Бакунинской, Александра Лукьянова, в Красноворотском и Елоховском проездах, Плетешковском переулке и Басманном тупике, ранее там провели необходимые мероприятия по ремонту и замене водопроводных, тепловых и канализационных сетей. Как отметил Петр Бирюков, главная задача проекта - сделать общественные пространства удобными для местных жителей и тех, кто приезжает в этот район на работу или учебу.

    Для безопасности пешеходов и водителей выставлены ограждения с сигнальными лампами, организованы удобные и безопасные проходы, установлены временные дорожные знаки и размещены информационные баннеры. После благоустройства основные улицы по-прежнему будут выполнять транзитные функции, но за счет оптимизации ширины полос для движения транспорта планируется расширить тротуары и обустроить несколько комфортных территорий с лавочками и дополнительным озеленением. " Изменит облик площадь перед Московским домом национальностей на Новой Басманной улице, там появится функциональное общественное пространство", - добавил Бирюков.

    Глава комплекса городского хозяйства сообщил, что в рамках обновления улиц обустроят парковочные зоны, установят современные остановочные павильоны. На улицах и в переулках появятся около 800 новых фонарей и уличных торшеров, а на пешеходных переходах - более 100 опор контрастного освещения.

    "Финальный этап каждого проекта по благоустройству - дополнительное озеленение. В Басманном районе планируется высадить порядка 150 взрослых деревьев и 1200 кустарников", - отметил Петр Бирюков.

    Поделиться