13.05.202212:10

Минск познакомит москвичей с живописным наследием ученика Левитана

wikipedia.org

Представить творческую панораму мастера лирического пейзажа Витольда Бялыницкого-Бирули предлагает вернисаж, на котором в галерее искусств Зураба Церетели Российской академии художеств будут выставлены работы этого выдающегося белорусского художника. Об этом сообщили в Постоянном комитете Союзного государства, уточнив, что выставка приурочена к празднованию 150-й годовщины со дня рождения живописца.

Искусствоведы единодушно признают, что ни одному из художников не удавалось так точно и естественно перенести состояние природы на холст, как этому уроженцу Белыничского района Синеокой. А школа изобразительного мастерства, которую он прошел в московском училище живописи, ваяния и зодчества, где с ним работали такие мэтры, как Василий Поленов, Сергей Коровин и Николай Неврев, помогли совершенствоваться природному дару художника.

Кстати, на одной из выставок, где студенты представляли свои работы, Бялыницкого-Бирулю заметил известный пейзажист Исаак Левитан. Он и предложил Витольду работать в своей мастерской. Его советы для молодого художника не прошли даром, и на очередной выставке он удостоился похвалы от самого Ильи Репина. Оценивая его работы, маэстро заявил, что "у этого малого прекрасное будущее, потому что в его картинах есть чувство чистоты и свободы".

Не оставил без внимания творчество белорусского мастера и Павел Третьяков. Знаменитый меценат приобрел студенческую картину Бялыницкого-Бирули "Из окрестностей Пятигорска".

Любители изобразительного искусства, сообщает БЕЛТА, смогут ознакомиться с шестью десятками живописных произведений из собрания Национального художественного музея Беларуси, а также из коллекции Химкинской картинной галереи имени Горшина. В экспозицию войдут мемориальные пейзажи, произведения из поездок на Кольский полуостров, работы, привезенные из экспедиции по деревянной архитектуре Архангельской области, а также в Беларуси 75 лет назад.

Кстати, во время торжественного открытия вернисажа состоится и церемония гашения государственных знаков почтовой оплаты Беларуси и России, посвященных 150-летию со дня рождения Витольда Бялыницкого-Бирули.

Кроме того, в рамках юбилея художника в научно-исследовательском институте РАХ в эти же дни пройдет научная конференция "Пейзаж в русском искусстве второй половины ХIX - начала ХХ века. Эволюция жанра", на которой будет обсужден вклад Витольда Бялыницкого-Бирули в эволюцию пейзажа и его роль в развитии пейзажной живописи.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться