13.05.2022 08:16
    Поделиться

    Выпускникам камчатских школ подарят тур в Долину гейзеров

    Бесплатно посетить одну из главных достопримечательностей Камчатского края - Долину гейзеров - смогут выпускники 11 классов школ региона. Сертификат на экскурсию они получат, после подачи заявления через краевой портал Госуслуг. Заявки начнут принимать с 1 июня, а поездки молодежи будут организованы с 15 июня.

    - В тот момент, когда молодой человек делает первый шаг во взрослую жизнь, поездка в жемчужину Камчатки - Долину гейзеров - позволяет приобщиться к красоте края и понять, как много в регионе есть того, что нужно защищать, развивать, продвигать и как много здесь есть того, ради чего стоит вернуться после обучения в других городах, если такое решение будет принято родителями и самим выпускником. Поэтому, безусловно, данная программа будет продолжена, - рассказал губернатор края Владимир Солодов.

    Эта программа работает в регионе с прошлого года. Саму идею глава Камчатки высказал в мае 2021 года во время визита на полуостров вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко. После этого Долину гейзеров смогли бесплатно посетить около 140 выпускников. В первую очередь экскурсии организовали для медалистов и победителей олимпиад.

    Владимир Солодов отметил, что никаких особых требований для участников программы нет. Право получить сертификат есть абсолютно у всех выпускников. Действителен он будет в течение двух лет, поэтому сейчас подавать заявление смогут подать выпускники 2021 и 2022 годов.

    Отметим, что в этом году из школы Камчатского края окончат больше 1,5 тысячи ребят.

    Поделиться