13.05.2022 09:58
    Поделиться

    В Москве презентовали подготовку культурных проектов к 300-летию Перми

    Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с министром культуры России Ольгой Любимовой. Он рассказал о ведущейся в краевой столице подготовке к празднованию 100-летия Пермской художественной галереи, которое состоится в ноябре текущего года, а также о реализации проектов в сфере культуры, приуроченных к 300-летнему юбилею Перми.
    администрация губернатора Пермского края

    - Прикамье - невероятно интересный и красивый регион. В нем представлена практически вся жанровая палитра в творчестве и искусстве. Со стороны Минкульта мы готовы и дальше оказывать вам поддержку, - подчеркнула Ольга Любимова.

    По словам Дмитрия Махонина, к вековому юбилею первого на Урале художественного музея уже подготовлен целый цикл мероприятий, которые пройдут в течение 2022-23 годов.

    - Это выставки "СТО", "Восточная коллекция" и другие. Также предусмотрено восстановление экспозиций "Строгановская сокровищница" в алтарной части галереи и русского искусства рубежа XIX-XX веков. Кроме того, в этом году галерея получила в пользование новое здание бывшего телефонного завода "Телта", где развернуты реставрационные мастерские. Планируется отдельный проект, в рамках которого посетители смогут увидеть часть музейного фонда, - отметил глава региона.

    С 2022 года галерея принимает участие почти во всех федеральных проектах. На очереди в следующем году - участие в выставке "Николай Рерих" в Третьяковке. Также команда галереи создаст выставки и проекты в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Подразумеваются обменные экспозиции титульными коллекциями с Екатеринбургским музеем изобразительных искусств, выставки в уличном пространстве и в городском транспорте. На 2023 год запланирована премьера фильма о Пермской галерее - ее снимает киностудия "Новый курс" при поддержке фонда губернаторских грантов.

    Как сообщает пресс-служба губернатора, отдельное внимание Дмитрий Махонин уделил проекту возведения нового здания Пермской художественной галереи, который реализуется при поддержке федерального правительства.

    - Посетил строительную площадку будущего здания. Археологические работы длились дольше запланированного, но уже завершены. Кстати, из сделанных находок можно создать отдельную экспозицию. В настоящее время на площадке работает тяжелая строительная техника, идет устройство котлована, усиление фундаментов и укрепление грунтов. С подрядчиком сейчас актуализируем график реализации проекта. Главная задача - собрать к зиме коробку здания, чтобы можно было заниматься внутренними работами, - сообщил губернатор.

    Еще один уникальный для Прикамья проект - строительство Детской музыкальной школы, где смогут учиться 350 юных пермяков со всего края.

    Рассказал губернатор федеральному министру и про реконструкцию помещений Большого зала Пермской филармонии. При этом здание, являющееся объектом культурного наследия регионального значения, перестраивать не будут. Планируется адаптировать площадку под современное использование, в том числе, в полтора раза увеличить сцену, улучшить акустику и сделать помещения комфортабельней. Закончить реконструкцию планируется в мае 2023 года. Кроме того, благодаря поддержке федеральных властей ведется реконструкция фасадов Пермского хореографического училища, с привлечением частных инвестиций строится новая сцена ТЮЗа.

    Поделиться