13.05.2022 10:11
    Поделиться

    В районах Новосибирской области создают условия для развития туризма

    В Новосибирской области завершен первый конкурсный отбор проектов муниципальных образований для предоставления субсидии на создание условий для развития сферы туризма, инфраструктуры досуга и отдыха. Господдержку в общей сумме 20 миллионов рублей направят Черепановскому, Карасукскому, Чановскому и Маслянинскому районам.
    Татьяна Кравченко

    - В нынешних условиях особенно важно поддержать сферу туризма для создания новой инфраструктуры и объектов отдыха, - отметил министр экономического развития региона Лев Решетников.

    Министр сообщил, что в рамках утвержденной областным правительством госпрограммы реализуются меры региональной господдержки, за счет которых районы области могут создать новые точки притяжения, повысить конкурентоспособность туристских продуктов, а также увеличить количество новых рабочих мест и привлечь в сферу туризма частные инвестиции.

    Так, благодаря господдержке в Черепановском районе, на границе с Алтайским краем, появится выездная стела "Новосибирская область". В Карасукском районе проведут работы в оздоровительном многофункциональном природном комплексе "Савка". Согласно проекту орнитологический и молодежный центры, расположенные на территории комплекса, будут оснащены техникой для проведения экологических экскурсий и привлечения молодых жителей и гостей района. Кроме того, комплекс будет оснащен информационными стендами экологической направленности, арт-объектами и плавающими фонтанами.

    Еще один проект, одобренный комиссией, - создание объектов благоустройства на набережной у озера Карачи "Сибирский берег здоровья" в Чановском районе. Проект предполагает зонирование территории на пляжную зону и зону отдыха и развлечений, размещение амфитеатра со сценой, летнего кафе, малых архитектурных форм. В Маслянинском районе благодаря господдержке будет создан сквер с памятником графу Егору Францевичу Канкрину, который был министром финансов Российской империи в 1823-1844 годах и внес большой вклад в развитие золотодобычи.

    Поделиться