13.05.202221:43

С каким чувством отметили в Минске столетие пионерии

Для того, чтобы проникнуться духом и смыслом пионерского движения, которое достигает своего векового юбилея, репортеры БЕЛТА совершили марафон на площадки детского фестиваля "Пионерии - 100: эстафета поколений". Он и пригласил своих преданных поклонников в Дворец молодежи, где 13 мая собралось более 800 победителей республиканских конкурсов, ветеранов пионерского движения и активистов тимуровского движения.

Если полистать страницы недавней истории Союзного государства, то можно уточнить, что еще в 1922 году было принято решение о повсеместном создании юношеских отрядов. А полгода спустя на съезде Российского комсомола было решено их объединить в организацию "Юные пионеры имени Спартака". Главным символом молодых патриотов стал красный галстук, а его три конца символизировали нерушимую связь трех поколений - пионеров, комсомольцев и коммунистов.

Прошло уже сто лет, а дух пионерии не угас, утверждает молодое поколение Беларуси. По их ощущению, в частности, с каждым годом обретает все больший фундамент и учит пионеров быть дружными и сплоченными. Матвей Синкевич из 115-й столичной средней школы полагает, например, что главное качество пионера - умение вовремя помочь другим людям. Он убежден. что "быть пионером - это значит радоваться, принимать участие в мероприятии, помогать другим людям, не только родным и близким, но и тем, с кем просто знаком. И незнакомцам".

Кстати, помимо пионеров в этот день, поясняет агентство, было и много октябрят, которые в этот же день пополнили ряды республиканской пионерской организации. Ученица 104 школы Софья Соболь, например, поделилась своей радостью от вступления в эту организацию. Она уже знает, что "пионеры помогают ветеранам", и поэтому чувствует ответственность за то, что "может стать полезным обществу человеком".

Открытие городского фестиваля, уточняет агентство, началось с выхода ветеранов пионерского движения, а сразу после этого на территории дворца молодежи была высажена пионерская аллея. Но это только один из фрагментов увлекательного события. Ведь ни один пионер не остался без дела: каждый был задействован в чем-то, что ближе ему по душе. Главные герои мероприятия прыгали через скакалку, преодолевали препятствия на велосипеде, играли в мини-футбол и даже рисовали мелками на асфальте страну Пионерию.

В честь столетия пионерии на торжественной линейке в ее ряды было посвящено ровно сто октябрят. Галстуки будущим активным деятелям повязали ветераны пионерского движения.

А когда пришло время подводить итоги фестивального торжества, его герои разделились на две части: кто-то отправился в театральный зал на концертную программу с говорящим названием "Пионерии - 100!", а кто-то решил попробовать применить свои знания в интеллектуально-развлекательной программе "Пионерский квиз".

И глядя на вдохновляющее торжество юных горожан страны, репортеры вспоминали и свое детство, пионерскую организацию, в которой состояли мальчики и девочки Советского Союза. Красный галстук для большинства из них на всю жизнь остался заветным атрибутом.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться