13.05.2022 08:14
    Поделиться

    В Китае заявили, что попытки Запада изолировать Россию обречены на провал

    Санкции против России обречены на провал. Об этом заявил китайский эксперт Гао Дэшен в колонке для "Хуаньцю шибао".

    По его словам, попытка Запада изолировать Россию, экономику страны "Большой двадцатки" с огромными запасами нефти и газа, мощным ВПК и разнообразным экспортом, будет иметь серьезные последствия и неизбежно закончится провалом, передает РИА Новости.

    Эксперт напомнил, что, столкнувшись с санкциями, Россия предприняла мощные контрмеры, показав наличие системного плана реагирования и готовность к международному давлению. Дэшен подчеркнул: экономическую мощь России нельзя недооценивать. Страна располагает достаточными ресурсами, чтобы влиять на международную экономическую систему и смело бросать вызов доминированию США и Запада, заключил автор статьи.

    Россия преодолела санкционное давление западных стран, ситуация уже стабилизируется. Об этом ранее заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он напомнил о жестких ограничительных мерах, введенных Западом в отношении Москвы. "В США, Великобритании, Канаде, странах Евросоюза не скрывают цели "удушения" нашей экономики. Очевидно, что данная русофобская линия не только не может быть ничем оправдана, но и не имеет никаких перспектив", - подчеркнул глава МИД РФ. По словам Лаврова, ситуация стабилизируется, но еще далеко не все риски миновали. В любом случае ослабить нас не получится, добавил министр.

    Поделиться