13.05.2022 17:37
    Поделиться

    В Латвии задержали выступившего против сноса памятника Освободителям евродепутата

    Полиция Латвии задержала депутата Европейского парламента и лидера партии "Русского союза Латвии" Татьяну Жданок. Об этом говорится в сообщении, размещенном в социальных сетях партии.

    "Около часа назад в Риге, возле Ратушной площади полиция задержала троих представителей нашей партии, которые держали плакаты, предупреждающие людей о том, что этот митинг запрещен властями. Среди них наш депутат Европейского парламента Татьяна Жданок, а также председатель Латвийского антинацистского комитета Алексей Шарипов и активистка партии Татьяна Андриец. Все трое задержанных сейчас находятся в полицейском участке", - говорится в сообщении. Отмечается, что представители политических движений вышли на протест против решения Рижской думы о демонтаже памятника советским воинам в парке Победы.

    Представитель "Русского союза Латвии" Мирослав Митрофанов отметил, что полиция города полностью блокировала Ратушную площадь в Риге, где планировалось проведение протестной акции. "Власти очень боятся голоса народа. Они не допускают сюда людей для того, чтобы люди могли четко и ясно сказать, что такая власть не нужна. Власть, которая разрушает памятники, которая уничтожает бульдозерами цветы", - заявил он в видеообращении.

    Ранее стало известно, что Рижская дума проголосовала за снос памятника Освободителям, расположенного в столице Латвии. В решении городского совета отмечается, что демонтаж монумента будет "Агентству памятников Риги". В пользу сноса памятника проголосовали 38 депутатов, "против" - 7.

    Поделиться