13.05.2022 00:00
    Поделиться

    В Минобороны РФ рассказали о еще шести героях спецоперации

    В ходе наступления инженерно-саперный батальон под руководством подполковника Александра Никифорова вел инженерную разведку маршрута следования. Находясь под интенсивным минометным огнем противника, офицер и его подчиненные в кратчайшие сроки возвели мостовой переход через реку. Это позволило осуществить оперативную переброску на другой берег подразделений и продолжить вытеснение противника с занимаемых позиций.

    Продвигаясь вглубь обороны противника, российские инженеры обнаружили на подступах к населенному пункту минное поле. Используя устройства разминирования, саперы оперативно проделали проходы, через которые наши спецназовцы преодолели рубеж.

    Взвод под командованием старшего лейтенанта Николая Окорокова вытеснял боевиков с занимаемых позиций. Офицер обнаружил рубеж, на котором закрепились националисты. Российский взвод атаковал позиции радикалов. Несмотря на превосходящие силы противника, подчиненным старлея Окорокова удалось уничтожить около 15 националистов, а также одну бронемашину.

    Старший сержант Михаил Чекулаев со своим отделением выполнял разведку местности вблизи одного из населенных пунктов. Продвигаясь по маршруту, он обнаружил в окрестностях города укрепрайон противника с подразделением из более 10 неонацистов. Те готовили засаду. Чекулаев и его подчиненные внезапно атаковали позиции радикалов. Пока одна группа наших военнослужащих вела шквальный огонь по противнику, Михаил со второй группой вышли в тыл укрепрайона и нанесли ему существенное огневое поражение. В ходе скоротечного боя было уничтожено две огневые точки противника и более 10 боевиков.

    Сержант Иван Месяцев, находясь на блокпосту, ночью обнаружил диверсионно-разведывательную группу. Вызвав по средствам связи подкрепление, Иван вместе с подчиненными вступил в бой. Месяцев прицельным огнем уничтожил БМП противника и более пяти националистов.

    Противник перешел в позиционную атаку. Своевременно прибывшее на блокпост подкрепление российских военнослужащих нанесло контрудар по боевикам. В результате группа националистов была полностью ликвидирована.

    Начальник радиостанции младший сержант Иван Пастухов налаживал бесперебойную связь в интересах командования. В районе одного из населенных пунктов колонна передового пункта управления, связь с которой он обеспечивал, вступила в бой. Нападение боевиков сопровождалось артиллерийской и минометной поддержкой.

    В итоге радиостанция получила повреждения и была выведена из строя. А младший сержант Пастухов получил осколочные ранения. Несмотря на это и плотный вражеский огонь, он смог восстановить радиостанцию. Это позволило обеспечить устойчивое управление подчиненными подразделениями и отразить атаку противника.

    Ефрейтор Егор Варушкин, действуя в составе тактического воздушного десанта, выполнял задачу по взятию под контроль одного из вражеских аэродромов. В составе отделения Егор десантировался посадочным способом с вертолета Ми-8, после чего сразу вступил в бой с превосходящими силами противника.

    В ходе боестолкновения отделение уничтожило дежурные огневые средства и скрытые позиции переносных зенитных ракетных комплексов, выбило противника с оборонительных позиций, а также взяло под контроль командно-диспетчерский пункт аэродрома.

    "Закрепившись на аэродроме, ефрейтор Варушкин принимал непосредственное участие в организации противотанковых засад на подъездных дорогах к аэродрому. В ходе попытки националистов вернуть аэродром под свой контроль ефрейтор из автомата уничтожил трех националистов", - рассказали в Минобороны России.

    Поделиться