13.05.2022 08:00
    Поделиться

    Загрузка отелей на юге России в майские праздники составила около 80%

    Артур Лебедев/РИА Новости

    Майские праздники показали готовность российских регионов к приему большого наплыва туристов - загрузка отелей на юге страны составила около 80%. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко во время совещания по итогам организации отдыха россиян в майские праздничные выходные и подготовке к летнему туристическому сезону.

    По его словам, традиционно наиболее популярными направлениями в начале мая стали Санкт-Петербург, Москва и Московская область, а также Краснодарский и Ставропольский края.

    "Ростуризмом и ФАС постоянно ведется мониторинг цен на гостиницы, транспорт, а также смежные туристические услуги. Благодаря майским выходным мы увидели узкие места. Например, в ряде регионов фиксируется повышенная нагрузка на места размещения. Ростуризму совместно с этими субъектами необходимо проработать создание дополнительной инфраструктуры. В частности, модульных отелей для расширения номерного фонда к летнему сезону. Минтрансу важно помогать нам в своевременном обеспечение дополнительным транспортном популярных направлений в пиковые периоды, чтобы обеспечить доступность билетов для россиян", - отметил вице-премьер.

    Чернышенко поручил продолжать постоянный мониторинг цен, оперативно анализировать поступающую от людей обратную связь и давать адекватную реакцию. В частности, принимать возможные меры по стабилизации цен.

    В Ростуризме отметили, что за счет принимаемых мер удалось не допустить существенного роста цен на гостиницы и санатории и обеспечить доступность отдыха для россиян.

    "В сравнении с аналогичным периодом прошлого года резкого роста стоимости номеров в наиболее популярных отелях категории 3 звезды не наблюдается. Средняя цена за ночь составляет около 4 тысяч рублей", - отметила глава ведомства Зарина Догузова.

    По данным Минтранса, несмотря на увеличение времени полета на юг России, рост стоимости билетов не превышает 10%, а по ряду направлений, например, из Владивостока, Новосибирска и Санкт-Петербурга, цены снизились. Этого удалось достичь благодаря разработанным правительством мерам поддержки. А аэропорты Минеральных вод и Сочи становятся международными транспортными хабами.

    Поделиться