13.05.2022 13:05
    Поделиться

    Захарова призвала власти США перестать третировать российских журналистов

    Журналистам необходимо дать возможность работать в нормальных условиях, а не третировать их. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя попытки агентов ФБР вовлечь представителя российских СМИ в Вашингтоне в компрометирующее сотрудничество.

    Как обратила внимание Захарова, власти США не прекращают попыток максимально затруднить профессиональную деятельность российских журналистов, официально аккредитованных в стране, оказать на них давление. Так, руководитель корпункта одного из российских СМИ в Вашингтоне стал объектом внимания Федерального бюро расследований.

    "Цель очевидна - выбить журналиста из равновесия и попытаться вовлечь в компрометирующее его "сотрудничество", - отметила дипломат, добавив, что это не сработало.

    По словам представителя МИД РФ, "ситуация, когда нажиму спецслужб подвергаются "неугодные" корреспонденты, освещающие события не так, как хотелось бы вашингтонскому агитпропу, типична для развернутой в США русофобской кампании в духе "охоты на ведьм".

    "Требуем немедленно прекратить третирование российских журналистов, обеспечив им нормальные условия работы в соответствии со стандартами свободы слова, о которой в Вашингтоне любят так много и так лицемерно порассуждать", - заявила Захарова.

    Поделиться