14.05.2022 05:40
    Поделиться

    Вулкан Карымский на Камчатке выбросил пепел почти на шесть километров

    По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), а также Камчатского филиала геофизической службы РАН, утром 14 мая зафиксирован пепловый выброс из вулкана Карымский на высоту до 5700 метров.

    - Пепловый шлейф распространился в северо-восточном направлении в сторону Кроноцкого залива. На пути распространения шлейфа населенных пунктов нет, - сообщила пресс-служба главка МЧС РФ по Камчатскому краю.

    Случаев выпадения пепла в населенных пунктах полуострова не отмечено. Зарегистрированных туристических групп в районе вулкана нет.

    Спасатели рекомендуют жителям и гостям края соблюдать меры безопасности: в непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. При приближении к исполину есть вероятность попасть в пеплопад.

    Карымскому присвоен "оранжевый" код авиационной опасности. Международные трассы движения воздушных судов в районе вулкана не проходят.

    Справка "РГ"

    Карымский - один из наиболее активных вулканов Камчатки. Его высота 1486 метров. Расположен в Елизовском районе, в 125 километрах к северу от Петропавловска-Камчатского. За последние сто лет на вулкане произошло 20 извержений, которые длились годами. В 1962-1965 годах извержение было особенно сильным.

    Поделиться