14.05.2022 20:26
    Поделиться

    Розовые фламинго выбрали Крым для брачных игр

    ФГБУ "Заповедный Крым"

    На территории Опукского заповедника (Восточный Крым) остановилась стая из 11 перелетных розовых фламинго. Об этом сообщает на своей странице в социальной сети ВКонтакте ФГБУ "Заповедный Крым", в состав которого входит Опукский заповедник.

    - Фламинго, как и все птицы, хорошо оценивают текущую ситуацию и останавливаются больше одного дня только там, где полностью уверены в своей безопасности, - рассказал научный сотрудник заповедника Игорь Сикорский. - Так что их появление на территории заповедника - отличный показатель работы особо режима охраны, добросовестной работы инспекторов.

    Появление фламинго в Крыму - не редкость. Помимо Ленинского района они регулярно прилетают и в Черноморский на западе полуострова. Орнитологи относят этих птиц к летно-кочующему виду. Периодически красивые, экзотические пернатые появляются на территории заповедника, с марта по вторую половину июня их можно встретить на морском побережье. Первую встречу рядом с заповедником ученые зафиксировали 31 марта 2005 года, когда стая из 23 особей фламинго пролетела над селом Марьевка. На этот раз птицы выбрали для брачных игр Кояшское озеро. Это уже пятая встреча с фламинго на территории заповедника. Ученые попросили гостей территории быть осторожными и не спугнуть птиц.

    "По моим предположениям, дальше они полетят к Сивашскому заливу, будем наблюдать", - отметил Игорь Сикорский.

    Орнитолог сообщил, что стая уже покинула Кояшское озеро. Вполне вероятно, что на Сиваше птицы могут остановиться на гнездовье.

    В мае рядом с границами Опукского заповедника скапливаются и другие пролетные стайки перелетных птиц. В этом году орнитологи уже заметили иволгу, серую куропатку , жулана, малую мухоловку, красноголового сорокопута, дроздовидную камышовку, чернолобого сорокопута, лугового луня, желтую цаплю и золотистую щурку.

    Поделиться